Казак-доброволец из Оренбурга рассказал Урал56.Ру о своих трех месяцах на СВО

14.02.2023
11591
Доброволец Александр Сокор на боевом посту

В конце января домой в Оренбургскую область вернулись добровольцы подразделения БАРС-6. Среди них и юрист из Оренбурга, атаман станицы Степной Союза казаков-воинов России и Зарубежья Александр Сокор. Александр Анатольевич дал интервью Урал56.Ру, в котором рассказал о трех месяцах добровольческой службы, отношении местного населения и многом другом.

Добровольцы на боевом посту


Урал56.Ру: - Расскажите о быте, как человек обустраивается в этой непростой обстановке?

Александр Сокор: - Быт у солдата какой? Умеешь копать и рубить - копаешь окопы и блиндажи строишь. Буржуйку поставил — вот тебе и тепло. Чай согрел, тушенку подогрел – вот и кушать приготовил. Какой тут может быть быт... Где-то были брошенные дома, там квартировали, делали укрепленные командные пункты, где-то рыли блиндажи, где-то какие-то подвалы занимали для ночевки. Караул выставляли. По-разному было. Быть солдат обеспечивает себе сам. Отдельное спасибо тем людям, которые присылали гуманитарную помощь, которые помогали нам. Они облегчали нам быт.

Блиндажная свеча, казалось бы, ну какая мелочь. В условиях блиндажа, окопа или подвала она очень полезна – хоть еду подогреть, хоть обогреться. Пламя небольшое и никакого лишнего дыма. Спасибо всем оренбуржцам, которые изготавливают их, нашим казакам и волонтерам из молодежной казачьей организации «Есаул».

Будучи в должности старшины роты Александр Сокор иногда бывал в городе по служебной необходимости, где появлялась и возможность «мирно» пообедать

Урал56.Ру: - БАРС-6 – это казачий добровольческий отряд, он носит даже название в честь казачьего предместья Оренбурга Форштадта. Расскажите, чем он отличается от любого другого БАРСа, того, что не является казачьим.

Александр Сокор: - Казачий – это громко сказано, изначально, когда мы приехали, мы считали, на 200 человек у нас было только 25 казаков. Край у нас казачий, история у края казачья, но отряд, по сути, самый обыкновенный, были и казаки, но в основном простые добровольцы. А по названию «Форштадт», тут вообще возникло у нас непонимание, нас никто не спрашивал, как мы относимся к названию в честь казачьей станицы, уничтоженной коммунистами. Стертой с лица земли бульдозерами в 70-е годы. К чему такое название придумали? Не надо так.

Когда мы уезжали, казаков стало значительно больше. Мы много общались с сослуживцами. Кто-то вспоминал, что его дедушки-бабушки рассказывали о казачьих корнях, кто-то связывался с родными и выяснял это уже будучи в «муравейнике»... Все-таки доброволец — это есть человек доброй воли, у которого есть корень, это воин. Я очень рад и очень горд, что мне пришлось в одном отряде, в одной роте пришлось служить с такими доблестными и отважными людьми. Вели себя очень достойно. Очень приятно было с ними работать, не подвели ни капли, не посрамили родного края. Ни разу не было отступлений у нас, всегда держали позиции, находились под серьезными обстрелами. Отражали атаки.

Александр Сокор на одном из объектов

Урал56.Ру: - Какая помощь из дома запомнилась больше всего?

Александр Сокор: - Всем огромное спасибо, абсолютна вся помощь для нас была важна и ценна. Отдельное спасибо Терехину Андрею. От организации «Трансгаз» он привез нам автомобиль. Эта «Жигули-семерка» нас много раз спасала, мы ей дали имя Лялечка. Лично я как старшина роты на ней ездил, на этом автомобиле. Выручала она, и не раз, при этом ни разу не подвела. Когда уезжал домой, я также передал ее 1 роте подразделения БАРС-6. Думаю, что она спасет еще не одну жизнь, как она уже это делала. Огромное спасибо Андрею, он привез лопаты, кирки, ломы, буржуйки, носки, медикаменты, привез целую фуру. 

Старенькие жигули-Лялечка много раз спасали добровольцев

Урал56.Ру: - Из Оренбурга вы увозили с собой детские открытки с пожеланиями для бойцов. Все раздали?

Александр Сокор: - Открытки все раздал бойцам всего отряда, не только своей роты. Все читали, кто-то плакал, кто-то, наоборот, боевой дух поднимал. Было очень приятно. Это не расскажешь, это чувства определенные, эмоции, их словами не расскажешь.

Письма и открытки очень важны, я раньше говорил уже об этом. Когда читаешь письма, а это детишки в основном пишут, конечно, это боевой дух поднимает, с этим легче воевать. Расскажу один случай. Был обстрел минометный. Я бегу. В один подвал прибежал, слышу – немножко тише, и перебежками из подвала в подвал бегу по населенному пункту. И, выбегая из очередного подвала, слышу, что минометы стихли, небольшая пауза у них. Поворачиваюсь и вижу, что стоит рядом на крыльце дома ребенок лет восьми. Я ему говорю: «Привет, пацан! Как дела?», а он в ответ: «Нормально!»... Вот там вот был мороз по коже… Знаю, что потом эту семью эвакуировали в этот же день или на следующий, точно не помню. Дай Бог они и сейчас живы. Этот мальчишка... Вот, наверное, ради этих мальчишек мы там и были. Конечно, я несколько дней спать не мог, мне снился этот пацан, на этом крыльце. Это очень серьезно…


Урал56.Ру: - Вы уверены, что решение о поездке было верным?

Александр Сокор: - Нет, все не напрасно, даже мыслей таких не возникает. Хочу сказать, что лучше всех в зоне проведения спецоперации к нам, русским солдатам и добровольцам, относятся дети. Ради них мы бросаем дома все дела и едем в тот край России.

На боевое дежурство оренбургских добровольцев выпали морозные дни

Урал56.Ру: - Не задумывались о новой командировке?

Александр Сокор: - Пока, думаю, особого смысла во мне нет. Не знаю, пока что нет. А там посмотрим - жизнь длинная. Настроение на фронте боевое, держатся казаки и добровольцы.

По мере возможности казаки даже в условиях спецоперации посещают храмы


Напомним, 20 октября 2022 года областной сборный пункт в Оренбурге стал межрегиональным: сюда прибыли добровольцы со всей Оренбургской области, а также из Челябинской, Курганской и Свердловской областей. Среди тех, кто решил добровольно отправиться в зону проведения СВО, большинство – казаки, представляющие различные организации четырех регионов. Часть из них отправились в отряд БАРС-15 «Ермак», другие – в БАРС-6 «Форштадт».

В ночь с 30 на 31 января в Оренбургской области встречали добровольцев отряда БАРС-6, которые выполняли боевые задачи на территории ЛНР с октября 2022 года. Несмотря на поздний час и морозную погоду, родные и близкие добровольцев вместе с казаками встречали автобусы с дорогими для них людьми. Некоторые из вернувшихся сразу же высказались о своих планах после отдыха и восстановления вновь вернуться в ряды добровольческих подразделений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
14.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел