28 марта 2024 • Чт • 21:02

В Оренбургской области пытаются продать птицефабрику «Родина» за почти полмиллиарда рублей

07.02.2023
8582

В Оренбургской области вновь пытаются продать птицефабрику «Родина». Соответствующее объявление разместили на одном из сайтов объявлений. В настоящий момент «Родина» признана банкротом, несмотря на сменяющихся собственников и инвесторов, а также на обещания губернатора решить данную проблему.

Объявление о продаже птицефабрики

Птицефабрика «Родина» расположена в Сорочинском городском округе. Когда-то там работали более 1000 человек, производство можно было назвать процветающим. В 2011 году владельцем «Родины» стала УК «Спектр». Эта компания ранее принадлежала известному в Оренбуржье и за его пределами предпринимателю Гоче Заридзе. Стоит подчеркнуть — скандально известному.

Предыстория

В 2013 году «Птицесовхоз «Родина» оказался банкротом. Предприятие взяло кредит в 750 миллионов рублей у «Россельхозбанка», но деньги не вернуло.

В итоге банк получил фирму- «пустышку», поскольку основные активы к тому времени были выведены в новое ООО «Птицефабрика «Родина». Собственником его стал Сергей Рыбин. Два года у предприятия дела шли хорошо, однако в 2016 при выручке в 354 миллиона рублей убытки компании составили почти 7,4 миллиона рублей.

Птицефабрика покупает автомобиль Mercedes-Maybac за 8 млн руб

При этом в 2015 году птицефабрика оформляет договор покупки в лизинг автомобиля Mercedes-Maybach S-Classe 400 4MATIK за 7,708 миллионов рублей у московского автосалона «Рольф». Лизингодателем выступает ООО «РЕСО-Лизинг».

Несмотря на то, что в 2016 году у компании начались проблемы, новый директор фабрики Ирина Черникова продолжает платить за Mercedes. Такие данные взяты из анализа документов, который провел конкурсный управляющий Фатхельбаян Шайбаков. К началу июля 2018 года кредит за авто был погашен, а буквально через месяц на птицефабрике начался бунт из-за того, что им задерживают зарплату.

На тот момент долг был порядка 2 миллионов рублей. Это в 4 раза меньше, чем стоимость того самого люксового автомобиля.

Птицефабрика продает автомобиль Mercedes-Maybac за 250 тыс руб

Но и это еще не все. Оказалось, что оплаченного «Мерседеса», на который ушли деньги более чем сотни рабочих «Родины», в наличии нет. 20 января 2018 года машину у птицефабрики «Родина» купил гражданин Магамадов Сайдхамзат Сейтхасанович за 250 тысяч рублей. Но и этих денег никто за машину не платил. 

Конкурсный управляющий сделал запрос в ООО «РЕСО-Лизинг» с просьбой предоставить информацию о том, на каком основании и в связи с какими обстоятельствами был заключен договор купли-продажи. Поскольку получается, что птицефабрика рассчитывалась за машину, на которой уже полгода ездил Магадамов. В ООО «РЕСО-Лизинг» в Оренбурге сообщили, что никаких договоров с Магадамовым они не подписывали. Более того, сама форма договора не соответствует утвержденной форме договоров купли-продажи в компании.

По мнению конкурсного управляющего, махинации и банальное растаскиванием имущества птицефабрики, которое должно быть в конкурсной массе. Продав в том числе и этот «Мерседес», можно было выплатить долги людям, закупить корма — а не доводить работников до крайности, вынуждая идти на забастовку. 

Банкротство 

В 2018 году птицефабрику признали банкротом. Истцом выступила налоговая служба, перед которой у предприятия долг в размере 37 млн руб. В 2020 году  губернатор Оренбургской области в своем отчете перед депутатами Заксоба затронул тему проблемных предприятий Оренбургской области, которые пережили кризис или даже процедуру банкротства. Тогда он отметил, что на птицефабрике «Родина» инвестор проводит реконструкцию.​ Тогда же Денис Паслер назвал восстановление птицефабрики стратегической задачей 

Восстановление предприятия – стратегическая задача. Это важно не только для экономики области. В первую очередь мы говорим о людях, которые будут здесь работать. Рынок сбыта сегодня более чем достаточный, региональный минсельхоз будет и дальше оказывать необходимую поддержку в этой работе.
Денис Паслер 
Губернатор Оренбургской области

Однако запустить производство так и не получилось. По данным информационного портала Селдон,  юридическое лицо признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

Информация с информационного портала Селдон 


 Объявление о продаже птицефабрики появилось на сервисе для размещения объявлений  4 дня назад. Продавец рассказывает о том, что на производстве используется немецкое оборудование. А с этим у нового собственника могут возникнуть проблемы, учитывая то, что все больше заграничных компаний уходят с российского рынка. 


Объявление о продаже птицефабрики на «Авито» 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
07.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел