30 марта 2024 • Сб • 06:47

С новыми собственниками – в новую жизнь? Губернатор рассказал о судьбе оренбургских предприятий, возобновивших производство после банкротства

17.06.2021
2934

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области, в своем отчете перед депутатами Заксоба затронул тему проблемных предприятий Оренбургской области, которые пережили кризис или даже процедуру банкротства, но теперь смогли (или пытаются) возобновить производство.

Речь, в частности, шла о следующих производствах:

  • Птицефабрика «Уральский бройлер» (Оренбург). В прошлом в это предприятие вкладывались огромные деньги ВЭБа, производство неоднократно останавливалось и снова возобновлялось. Теперь у фабрики появился новый инвестор. По словам губернатора, это крупнейший поставщик куриного мяса в России. По итогам 2020 года «Уральский бройлер» вышел на производство 40 тысяч тонн курятины, а в 2021 году планирует произвести 50 тысяч тонн. Кроме того, на текущий год назначено строительство комбикормового завода и модернизация линии убоя.​

  • Оренбургский хладокомбинат. Он тоже был остановлен, выставлен на торги, но теперь там возобновлено производство мороженого – 300 тонн продукции в месяц.

  • ТПК «Орские заводы» (Орск). Речь идет о предприятии, вычлененном из Орского Механического и производившем холодильники марки «Орск». Производство было остановлено еще в 2017 году, но год назад имущество предприятия-банкрота выкупил новый собственник. Тогда он говорил корреспонденту Урал56.Ру, что намерен возобновить производство уже осенью 2020. Потом сроки перенесли на весну 2021. Недавно глава регионального Минпрома Андрей Бородин сообщил, что запуск производства запланирован на 1 июня 2021. И вот, 17 июня, Денис Паслер заявил депутатам, что «в ближайшее время здесь планируют возобновить производство орских холодильников».

  • Свинокомплекс «Орский бекон» (Орск). Это еще один «проблемный актив», в который в свое время были вложены колоссальные средства госкорпорации ВЭБ. По словам губернатора, сейчас это предприятие «проводит модернизацию производства, к концу года будет удвоен объем производства мяса».

  • Птицефабрика «Восточная» (Новотроицк). Здесь, заявил Денис Паслер, возобновили разведение индейки – в год по 65 тысяч голов.

  • Ферма «Оренбургский кролик» (Новоорск) – после того, как ферму, принадлежавшую жене бывшего директора орского завода синтезспирта, выкупили москвичи, на ней было возобновлено производство крольчатины, 42 тысячи голов.

  • «Уралмаш-горное оборудование» (Орск). Это предприятие, взявшее в аренду часть площадей обанкроченного ЮУМЗа и трудоустроившее часть его сотрудников, по словам губернатора, «запустил производство горного оборудования». О том, что это предприятие законсервировало литейное и кузнечно-прессовое производства, уволив ранее принятых сотрудников, губернатор почему-то не упомянул.

  • «Орский вагонный завод» (Орск). Он, уверяет губернатор, возобновил ремонт железнодорожных вагонов объемом 600 штук в месяц.

  • Завод ЭМИ (Орск). Здесь, говорит губернатор, перезапущено производство трансформаторных подстанций.

  • Завод синтетического спирта (Орск). Возобновлен выпуск изопропилового спирта. (Тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: пандемия резко повысила спрос на спирт, входящий в состав антисептиков, и завод, будучи банкротом, выставленный на торги, действительно, стал снова работать. Недавно там состоялись торги, и у предприятия, скорее всего, вскоре появится новый собственник).

  • Механический завод (Орск). Там вновь запущено литейное производство. «Литейку» Мехзавод выкупил у уже упоминавшейся ТПК «Орские заводы» – той самой, что вот-вот возобновит производство холодильников «Орск».

  • На Шильдинском и Сорочинском элеваторах, говорит губернатор, сменились собственники, сейчас они инвестируют в производство. На птицефабрике «Родина» инвестор проводит реконструкцию.​

Однако в докладе не упоминался Светлинский ферроникелевый завод. На его базе в 2020 году тоже открыли новое производство – были перспективные инвесторы из Самарской области – но закончилась эта история совсем некрасиво, сейчас инвесторами занимается Следственный комитет. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
17.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел