Эпидпорог превышен на 35%. В Оренбургской области не прекращается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

07.02.2023
1687
Маска, градусник и таблетки

В Оренбургской области в период с 30 января по 5 февраля вновь отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Практически весь зимний период в регионе фиксируется увеличение числа заболевших. 

Чаще болеть стали дети до 2-х лет и школьники 7-14 лет. В настоящий момент эпидпорог превышен на 35%. Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в Медногорске, Бузулуке и Оренбурге, а также в Сорочинском городском округе, Асекеевском, Первомайском, Пономаревском и Новоорском районах.

В настоящий момент на ОРВИ и грипп протестированы более 2,3 тысяч оренбуржцев. Преобладают в регионе грипп A и B — 72,2%.

К слову, из-за роста заболеваемости на прошлой неделе в 12 школах были приостановлены занятия. Напомним,  в соседнем с Оренбургской областью регионе регистрируются случаи заражения корью. В Самарской и Новосибирской областях зарегистрированы заражения корью. В Оренбургской области к настоящему моменту подобных случаев не зафиксировано. 

Кстати, в стационаре инфекционной больницы сейчас находятся 240 пациентов. Большинство из них — взрослые. Оренбуржцам чаще всего диагностируют ОРВИ и пневмонии. На втором месте — кишечные инфекции. С гриппом в больнице лежит 27 пациентов. В 90% случаях речь идет о высокопатогенном свином гриппе.

Ранее в России обнаружили новый субвариант Омикрона - XBB.1.5 «Кракен». Его выявили в Пензенской области. Как уверяет Роспотребнадзор, никаких ограничений в связи с обнаружением нового подварианта штамма Омикрон «Кракен» вводить не планируется. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
07.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел