Симптомы и профилактика: В России зафиксирован первый случай заражения «Кракеном»

12.01.2023
5605
Фото Chip Somodevilla / Getty Images

В России обнаружили новый субвариант Омикрона - XBB.1.5 «Кракен». Его выявили в Пензенской области. Как уверяет Роспотребнадзор, никаких ограничений в связи с обнаружением нового подварианта штамма Омикрон «Кракен» вводить не планируется. Тем не менее многих россиян интересует, опасен ли новый вариант коронавируса и каковы его последствия.

Впервые «Кракен» был обнаружен в США еще 22 октября 2022 года. С тех пор он распространился по всей Европе.

Почему «Кракен»?

Первые варианты коронавируса было принято называть буквами греческого алфавита. В начале пандемии на слуху были «Альфа», «Гамма» и индийский «Дельта». Вскоре появился «Омикрон», который изменил ход событий. Так, последующие за «Омикроном» штаммы мало чем отличаются от своих «родителей». «Омикрон, например, развивается внутри себя. В связи с этим ВОЗ приняла решение называть новые виды «Кентавр», «Цербер» и «Кракен».

Симптомы «Кракена».

 — Температура может отсутствовать либо подниматься не выше 38 градусов;
 — Насморк;
 — Чихание;
 — Першение в горле и кашель;
 — Общая слабость и ломота;
 — Снижение аппетита.

Профилактика

Профилактика «Кракена» ничем не отличается от профилактики других видов коронавируса. Врачи советуют чаще мыть руки, избегать скопления людей, носить маски.

В случае заражения необходимо помнить о том, что «Кракен»- это обычное вирусное заболевание. У него нет серьезных осложнений, как у гриппа. Однако пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями нужно более тщательно соблюдать все меры профилактики.

К слову, в Оренбургской области в период с 1 января по 8 января 2023 года фиксируется снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех возрастных группах населения: населения от 37,8 % у детей в возрасте 0-2 года до 69,7 % у школьников 7-14 лет. Тем не менее показатели заболеваемости все еще остаются высокими.

В то же время свиной грипп обнаружен во всех регионах России.  В начале декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что свиной грипп пришел в Россию «всерьез». Самым неприятным в данной ситуации она назвала то, что это тот вариант вируса, который наносит самый серьезный ущерб здоровью. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
12.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел