В Оренбургской области вновь растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. В 12 школах приостановлены занятия

31.01.2023
1580
Школьники Оренбургской области. Фото из архива

В Оренбургской области в период с 23 по 29 января вновь выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом. Показатели выросли на 15,7% за счет детского населения. В 12 школах приостановлены занятия.

Роспотребнадзор по Оренбургской области сообщает, что интенсивные показатели заболеваемости увеличились во всех возрастных группах детей, с максимальными значениями среди детей 3-6 лет и 7-14 лет. В совокупности повышение недельного эпидпорога составило 35%.

Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в Бузулуке, Оренбурге, Сорочинском городском округе, Асекеевском, Первомайском, Пономаревском и Кваркенском районах.

Сообщается, что в 12 образовательных учреждениях региона частично или полностью приостановлен учебный процесс в связи с заболеваемостью гриппом. Ограничения в связи с гриппом коснулись Оренбурга, Пономаревского и Асекеевского районов, в связи с ОРВИ — Гая, Кваркенского и Пономаревского района.

К слову, в настоящий момент на грипп и ОРВИ протестированы более 1,6 тысяч оренбуржцев. Преобладают в регионе вирусы гриппа А и В – 81,8 %.

Напомним,  в соседнем с Оренбургской областью регионе регистрируются случаи заражения корью. В Самарской и Новосибирской областях зарегистрированы заражения корью. В Оренбургской области к настоящему моменту подобных случаев не зафиксировано. 

Кстати, в стационаре инфекционной больницы сейчас находятся 240 пациентов. Большинство из них — взрослые. Оренбуржцам чаще всего диагностируют ОРВИ и пневмонии. На втором месте — кишечные инфекции. С гриппом в больнице лежит 27 пациентов. В 90% случаях речь идет о высокопатогенном свином гриппе.

Ранее в России обнаружили новый субвариант Омикрона - XBB.1.5 «Кракен». Его выявили в Пензенской области. Как уверяет Роспотребнадзор, никаких ограничений в связи с обнаружением нового подварианта штамма Омикрон «Кракен» вводить не планируется. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
31.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел