Давно пора. В Оренбурге открыли мост на ул. Конституции СССР

20.12.2022
2378
Мост на улице Конституции в Оренбурге
В Оренбурге сегодня открылся для движения мост на улице Конституции СССР. Этот мост создал прямую дорогу между Степным поселком и промзоной в районе ул. Терешковой, а также торговым центром «Армада». В открытии дорожного моста принял участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер. 

Этот путепровод через железную дорогу был разобран в 90-х годах из-за разрушения и проседания. В 10-11 году администрация города разработала проект по строительству этого моста, но на него долгое время не было средств. Деньги нашлись уже в 2020 году. Был отыгран аукцион, на который заявился лишь один подрядчик - ООО «Автодоринжиниринг» (Самара). Первоначальная стоимость работ была 405 млн рублей. Подрядчик должен был завершить работы до ноября 2021 года. 

Губернатор Оренбургской области присутствует на открытии моста

В дальнейшем выполнение работ затянулось. В установленный срок подрядчик сдать объект не смог. Также увеличилась и стоимость работ в рамках основного контракта до 441 млн рублей. Также заказывались корректировки технической документации (на 12 млн рублей) и дополнительные работы (примерно 6,5 млн рублей). 

Летом 2022 года объект был построен, после чего шел процесс согласования документации и комплексных проверок.  

Сегодня объект открыл губернатор Оренбургской области Денис Паслер, первой по мосту проехала колонна коммунальной техники. В администрации Оренбурга сообщили корреспонденту Урал56.Ру, что сегодня заработают светофоры на этом мосту и подходах к нему.

Открытый для проезда мост на улице Конституции СССР

Напомним, губернатор Денис Паслер во время прямой линии сообщил, что взял вопрос с открытием моста под личный контроль. По его словам, на тот момент возник вопрос с документацией. 

Ранее, еще в сентябре, глава Оренбурга Сергей Салмин рассказал, почему откладывается открытие путепровода на улице Конституции СССР. По его словам, объект был полностью готов, однако на объекте еще велись работы по его приемке.

Работы начались в 2020 году, их планировалось завершить  до 1 ноября 2021 года. В администрации Оренбурга тогда сообщили, что в конце октября заказчик и подрядная организация подписали дополнительное соглашение о продлении сроков сдачи путепровода на 2 месяца, то есть до 1 января 2022 года. Но и к 1 января работы не были завершены.

Прокуратура Оренбургской области назвала причины срыва сроков реконструкции путепровода на улице Конституции СССР. Выяснилось, что проектная документация реконструкции составлена с нарушениями: не были предусмотрены работы по переустройству кабелей, контактной сети РЖД и обустройству тепловых тоннелей. Дополнительное соглашение на выполнение данных видов работ было заключено 10 декабря 2021 года, в то время как контракт предусматривал выполнение работ до 1 ноября.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что это не единственное нарушение. Оказывается, разрешение на строительство было выдано подрядчику лишь спустя полгода с начала исполнения контракта.

Комментируя эту ситуацию в декабре 2021 года Денис Паслер сообщил, что они «мучаются» с компанией из Самары, тогда он сказал, что объект завершен на 98%. Напомним, об отставании от сроков исполнения контакта Урал56.Ру сообщал еще в 2020 году.

На данный момент объект полностью готов. Ранее градоначальник и вовсе обещал, что открытие моста состоится 31 августа, однако этого так и не произошло.

Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
20.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел