После пожара на Мирнинской в Оренбурге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере

09.12.2022
1757
Дом на улице Мирнинской
По факту пожара, который произошел в Оренбурге в субботу, 3 декабря, в квартире, расположенной в доме на улице Мирнинской 40/1, возбуждено уголовное дело.

В результате ЧП прокуратура организовала проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при выполнении работ по строительству многоквартирного дома на ул. Мирнинской.

Выяснилось, что в 2016 году между управлением жилищной политики администрации г. Оренбурга и ООО «Теплый квартал» был заключен муниципальный контракт на приобретение 24 жилых помещений в 24-квартирном доме по адресу: г. Оренбург, ул. Мирнинская, 40/1, для предоставления жилья переселенцам из аварийного жилья. 

В 2017 году, когда первые жильцы въехали в трехэтажные дома, от них начали поступать жалобы на качество жилья, в том числе, на противопожарные нормы. Недовольные жильцы обратились в суд, тогда их иск удовлетворили частично, обязав УЖКХ администрации города устранить нарушения. Дело до сих пор на контроле прокуратуры до полного разрешения вопроса.

Летом 2022 года прокуратурой проводилась проверка, в ходе которой следствию были направлены материалы для возбуждения уголовного дело по статье мошенничество в особо крупном размере.

Уголовное дело по данной статье возбудили сегодня, 9 декабря

Расследование уголовного дела контролируется прокуратурой города.

Напомним, в Оренбурге в субботу, 3 декабря, произошел пожар в квартире, расположенной в доме на улице Мирнинской 40/1. В помещении было сильное задымление, в связи с чем было принято решение об отключении в доме газа и электричества. В холод жителям дома пришлось покинуть свои квартиры.
Для потерпевших предоставили автобус, где они могли погреться, пока пожарные занимались тушением огня. В одном из подъездов газо- и электроснабжение восстановили. Однако в первом подъезде, где и произошел пожар, было принято решение дождаться полного просыхания помещения во избежание замыкания. На это время жильцам было предложено временное размещение, но они отказались и поехали к родственникам.

Вскоре выяснилось, что восстановление дома по улице Мирнинской в Оренбурге, где на минувшей неделе произошел пожар, может занять от двух до восьми месяцев. При этом не исключено, что часть здания, пострадавшую от огня, могут и вовсе демонтировать. 

Также в среду, 7 декабря, решился вопрос о переселении погорельцев. Несколько суток в областном центре в своих обесточенных квартирах на улице Мирнинской мерзли люди.12 семей уехали к своим родственникам, некоторым пришлось вернуться в свои дома. В квартире без тепла осталась 69-летняя женщина и ее сын-инвалид 2-ой группы. Им приходилось спать в верхней одежде и согревать квартиру от газовой плиты.

Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел