В некоторых районах Оренбургской области отменили карантин по бешенству. В Орске опасность еще остается

07.12.2022
1069
Бездомная собака из Советского района в Орске
Пресс-служба Россельхознадзора сообщила, что в некоторых районах Оренбургской области отменили ограничения из-за бешенства животных. Орск не входит в число территорий, где сняли карантин.

Карантин отменили на следующих территориях:

  • Подгородне–Покровский сельсовет:
  • Ленинский сельсовет;
  • Сорочинский городской округ.

На данный момент в Оренбургской области остается один неблагополучный район, опасный для животных – Орск.

Напомним, в октябре в селе Подгородняя Покровка под Оренбургом ввели карантин по бешенству. Зараженное животное было обнаружено на территории личного подворья одного из местных жителей. Заболевание было преимущественно у собак.

Также в поселке Ленина под Оренбургом ввели карантин по бешенству. Вспышка началась из-за заражения кошки. На момент карантина участок считался эпизоотическим очагом.

В Орске объявили карантин по бешенству после того, как бездомная кошка укусила женщину, стало известно на аппаратном совещании в администрации города 7 ноября. 

Бездомная кошка укусила местную жительницу на пересечении ул. Декабристов и ул. Радищева Старого города Орска там, где находятся мусорные баки. Животное набросилось на женщину, когда та решила его покормить. Через 10 дней местная жительница нашла труп животного, а еще через несколько дней специалисты установили, что кошка болела бешенством. В связи с этим и объявлен карантин.

По словам Кадергали Муртазина, начальника ГБУ «Орское городское управление ветеринарии», вокруг этой мусорной площадки находится достаточно большой жилой массив. Там же обитают безнадзорные собаки, подкармливающиеся на этой площадке. Всего их около 30. Кто-то из них тоже может болеть бешенством.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
07.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел