В Орске объявили карантин по бешенству. Бездомная кошка укусила женщину и умерла

07.11.2022
4240
В приюте Оренбургской области
В Орске объявили карантин по бешенству после того, как бездомная кошка укусила женщину, стало известно на аппаратном совещании в администрации города 7 ноября. 

Бездомная кошка укусила местную жительницу на пересечении ул. Декабристов и ул. Радищева Старого города Орска там, где находятся мусорные баки. Животное набросилось на женщину, когда та решила его покормить. Через 10 дней местная жительница нашла труп животного, а еще через несколько дней специалисты установили, что кошка болела бешенством. В связи с этим и объявлен карантин.

По словам Кадергали Муртазина, начальника ГБУ «Орское городское управление ветеринарии», вокруг этой мусорной площадки находится достаточно большой жилой массив. Там же обитают безнадзорные собаки, подкармливающиеся на этой площадке. Всего их около 30. Кто-то из них тоже может болеть бешенством.
В связи с возникновением бешенства разработан план мероприятий. Я считаю, что одним из главных пунктов этого плана является вывоз этих собак с этой территории. Их необходимо поставить на карантин, вакцинировать, обследовать. Возможно, что кто-то из них мог заразиться бешенством.
Кадергали Муртазин
ГБУ «Орское городское управление ветеринарии»
Он обратился к главе Орска Василию Козупице с просьбой помочь в отлове собак, так как в УЖКДХТ администрации города не располагают средствами на это. По словам главы города, Орск найдет выход из этой ситуации. 
Это даже не просьба. В такой ситуации мы обязаны отработать этот вопрос. Найдем выход из этой ситуации.
Василий Козупица
Глава Орска
Ограничительные мероприятия здесь установлены на 60 календарных дней.

3 ноября вышел указ губернатора об организации ограничительных мероприятий и карантина, напомнили в мэрии. Уточняется, что в план мероприятий входит и очистка контейнерных площадок, так как они привлекают безнадзорных животных. 

Ранее мы сообщали, что в поселке Ленина Оренбургского района ввели карантин по бешенству. Соответствующий указ 2 ноября подписал министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Сергей Балыкин. Зараженное животное было обнаружено на территории личного подворья одного из местных жителей. 

Ввели карантин и в селе Подгородняя Покровка Оренбургского района. Соответствующий указ 20 октября подписал глава региона. Теперь данный участок считается эпизоотическим очагом.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
07.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел