Суд увеличил до 300 тысяч рублей компенсацию пострадавшему от пыток в полиции Саракташского района

07.12.2022
1631
Роман Чиквиладзе и Валико Байгулов. Фото: Команда против пыток

Оренбургский областной суд в два раза увеличил размер компенсации жителю Саракташского района, которого в отделении полиции пытали электрошокером. МВД России теперь должно выплатить Роману Чиквиладзе 300 тысяч рублей, сообщила Команда против пыток.

Житель станции Черный отрог Саракташского района Оренбургской области Роман Чиквиладзе был доставлен в полицию в августе 2019 года по подозрению в краже 5 тысяч рублей у своего отца. В здании Черноотрожского сельсовета экс-полицейские Сергей Павлов и Ринат Арсламбаев ремнем привязали Романа к стулу, затем спросили, брал ли он деньги, а получив отрицательный ответ, ударили юношу электрошокером в область паха. По словам потерпевшего, пытка продолжалась около получаса. Всего ему нанесли около пяти разрядов электрошокером.

Позже полицейские привезли его брата Валико Байгулова. Как рассказал Роман, его тоже привязали к стулу и стали требовать признаться в краже денег, применяя электрошокер. Испугавшись дальнейшего давления и возобновления пыток, Роман согласился взять вину на себя и написать «явку с повинной». Только после этого обоих мужчин отпустили домой.

Спустя несколько дней Роман решил сходить к врачу и поехал в Саракташскую районную больницу. После осмотра врач незамедлительно сообщил в полицию о выявленных травмах. 15 августа Рома обратился за помощью к Команде против пыток. Правозащитники в тот же день помогли ему зафиксировать телесные повреждения в Бюро судебно-медицинской экспертизы в Оренбурге. Согласно акту судебно-медицинского обследования, проведенного 15 августа, у Романа Чиквиладзе были выявлены телесные повреждения в виде «электрометок в области обоих бедер, наружных половых органов, которые могли образоваться в результате неоднократного воздействия электрического тока».

16 августа правозащитники обратились с сообщением о преступлении в Саракташский межрайонный следственный отдел следственного управления СК России по Оренбургской области, а уже 24 августа старший участковый уполномоченный пункта полиции села Черный отрог ОМВД России по Саракташскому району Сергей Павлов был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о пытках людей, а позже отправлен под домашний арест. 

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, по данному факту сотрудники уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесли наказание в соответствии с законодательством.

В июне 2021 года полицейских приговорили к реальным срокам с отбыванием наказания в колонии общего режима, однако позже смягчил наказание, сократив срок заключения на 2 месяца. Кроме того, суд исключил из обвинения пункт, говорящий о применении спецсредств. Предполагается, что орудие пыток, электрошокер, просто принадлежал лично полицейскому, а не МВД. Павлову суд назначил 3 года 4 месяца, Арсламбаеву – 1 год 8 месяцев – оба бывших сотрудника были лишены специальных званий. Позже суд смягчил наказание Ринату Арсламбаеву, заменив неотбытую часть ограничением свободы, Сергей Павлов продолжает отбывать наказание в колонии общего режима.

В текущем году Команда против пыток подала иски о компенсации морального вреда в интересах пострадавших братьев. Накануне стало известно, что судебная коллегия Оренбургского областного суда согласилась с доводами юристов о несправедливо низком размере компенсации и увеличила ее со 150 до 300 тысяч рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
07.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел