Житель Оренбургской области обвиняет полицейского в пытках электрошокером из-за 5 тыс. руб

27.08.2019
2909
Роман Чиквиладзе, фото: Комитет против пыток
14:50

Полицейского, который якобы пытал оренбуржца из-за 5 тысяч рублей электрошокером, могут уволить. Об этом нам сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

По информации правоохранителей, сейчас проводится служебная проверка. Устанавливаются лица, причастные к этому происшествию, а также все обстоятельства. После этого будут приняты меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения.


11:50

Житель Оренбургской области обвиняет полицейского в пытках электрошокером из-за 5 тысяч рублей. Информация об этом появилась на сайте Комитета против пыток. 

15 августа в Комитет против пыток за юридической помощью обратился 21-летний житель станции Черный отрог Саракташского района Оренбургской области Роман Чиквиладзе.

По словам Романа, 10 августа его 82-летний отец обвинил его и его сводного брата Валерия в краже пяти тысяч рублей. Братья попытались оправдаться и сообщили, что у отца деньги не брали. Тогда отец позвонил в полицию. Полицейский приехал через пятнадцать минут и предложил Роману проехать вместе с ним. Роман согласился, и сотрудник полиции отвез его в Черноотрожский сельсовет.

Чиквиладзе рассказал организации, что второй полицейский приехал в сельсовет около полуночи. С собой он привез ремень и электрошокер.

 — Этот сотрудник полиции спросил, кто брал деньги. Я ответил, что не знаю, что я их не брал. Он сказал: «Ну, раз не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. Будем пытать!». Я испугался, сказал: «Может, не надо?», а он ответил: «Как без этого?» и повел меня в актовый зал сельсовета, – продолжает Роман.
 
После этого, говорит Роман, полицейский ремнем привязал его к стулу, затем спросил, брал ли он деньги, а получив отрицательный ответ, ударил юношу электрошокером в область паха. По словам Романа, пытка продолжалась около получаса. Всего ему нанесли около пяти разрядов электрошокером.

По рассказу Романа, позже полицейские привезли его брата Валерия. Как рассказал Роман, его тоже привязали к стулу и стали требовать признаться в краже денег, применяя электрошокер. Но Валерий тоже отказывался оговаривать себя в совершении преступления. Испугавшись дальнейшего давления и возобновления пыток, Роман согласился взять вину на себя и написать «явку с повинной». Только после этого обоих мужчин отпустили домой.

Роман уехал жить к дяде в соседнее село и несколько дней боялся выходить из дома.
Только 14 августа он решился сходить к врачу и поехал в Саракташскую районную больницу. После осмотра врач незамедлительно сообщил в полицию о выявленных у Романа травмах.

 — Тут же к больнице подъехал тот полицейский, который бил меня электрошокером, и отобрал у меня полученные мной медицинские документы, – говорит Роман. – Потом он спросил, курю ли я, я ответил, что нет, тогда он купил мне два творожных сырка и довез до дома.  

После того, как Чиквиладзе обратился в Комитет против пыток, правозащитники в тот же день помогли ему зафиксировать телесные повреждения в Бюро судебно-медицинской экспертизы в Оренбурге. Согласно акту судебно-медицинского обследования, проведенного 15 августа, у Романа Чиквиладзе были выявлены телесные повреждения в виде «электрометок в области обоих бедер, наружных половых органов, которые могли образоваться в результате неоднократного воздействия электрического тока».

16 августа правозащитники обратились с сообщением о преступлении в Саракташский межрайонный следственный отдел следственного управления СК России по Оренбургской области, который сейчас проводит проверку по жалобе Чиквиладзе. 

Журналисты направили официальные запросы в правоохранительные органы по данной информации. Об ответе сообщим дополнительно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел