6 декабря в Областном суде выступит сторона защиты по делу банды оренбургских киллеров

06.12.2022
737
6 декабря в Областном суде
Сегодня в Областном суде проходит очередное заседание по делу оренбургской банды киллеров. В прениях выступят представители стороны защиты обвиняемых Виктора Бертхольца и Александр Оршлета.

Ранее прокурор Владимир Комин попросил суд признать Бертхольца и Оршлета виновными и назначить им пожизненное лишение свободы. Он заявил, что Бертхольц принимал участие в 8 убийствах, а Александр Оршлет был соучастником 7 убийств. Бертзольц и Оршлет неоднократно заявляли в суде, что они полностью невиновны и не причастны к совершению преступлений.

29 ноября, на прошлом заседании, сообщалось: 

  • В окончательной версии стороны обвинения – обвиняемый Виктор Бертхольц является организатором и соучастником всех преступлений, которая совершила эта группа киллеров. Он принял участие в убийстве 8 лиц, в том числе двух мужчин без определенного места жительства, они были убиты в качестве тренировки и закрепления связей внутри преступной группы. Он совместно с Никитой Игнатовым и Виктором Белкиным убил предпринимателя Чернова и его сына. Совместно с Никитой Игнатовым и Иваном Козачковым убил руководителя Бахарева, а также его жену и водителя. Совместно с Никитой Игнатовым убил предпринимателя Седых. А также был соучастником двух угонов, одной попытки угона, и одного умышленного повреждения чужого имущества. По совокупности этих преступлений, сторона обвинения, попросила назначить наказание Виктору Бертхольцу в виде пожизненного заключения в колонии особого режима.
  • В окончательной версии следствия – обвиняемый Александр Оршлет принял участие в убийстве одного человека - неизвестного мужчины на реке Салмыш. Прокурор считает, что это убийство он совершил совместно с Виктором Белкиным. В дальнейшем он был соучастником совершения преступлений и помогал другим членам преступной группы - предоставлял автомобиль, одежду и другие предметы, необходимые для совершения преступления. По версии стороны обвинени, он входил в число организаторов преступлений. Так он был соучастником 6 убийств, 2 угонов и одной попытки угона. По совокупности этих преступлений, сторона обвинения, попросила назначить наказание Александру Оршлету в виде пожизненного заключения в колонии особого режима.

Ранее суд признал виновными двух других членов преступной группировки Ивана Козачкова и Виктора Белкина, они признали свою вину и согласились на сделку со следствием. Иван Козачков приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Виктор Белкин приговорен к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. Подозреваемый Никита Игнатов умер на этапе предварительного расследования. Подозреваемый Алексей Худаев находится в розыске. Заказчика или заказчиков преступлений пока не нашли.

В январе 2018 года в Оренбурге убили Дениса Чернова и его сына. Преступление произошло во дворе дома по улице Карагандинской. Преступники нанесли им более 20 ножевых ранений, а потом пытались сжечь автомобиль.

В мае 2019 года в Оренбурге был убит директор оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрей Бахарев, его супруга и водитель Александр Греднев. ЧП произошло в поселке Ростоши.

В мае 2020 года в дачном поселке «Дубки-2» нашли тело 54-летнего местного бизнесмена. Погибшим оказался Сергей Седых. Мужчину избили и задушили в собственном доме.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
06.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел