До 2025 года в Оренбургской области отремонтируют все пункты пропуска на границе с Казахстаном

28.11.2022
1306
Пункт пропуска в Орске. Фото из архива

В Оренбургской области к 2025 году отремонтируют все контроль-пропускные пункты на границе с Казахстаном. Об этом на международном форуме заявил заместитель министра транспорта России Дмитрий Зверев.

В декабре прошлого года был подписан план совместных действий по развитию автомобильных пунктов пропуска на российско-казахстанской границе с 2021 по 2025 год. План предусматривает двухэтапную комплексную модернизацию 10 наиболее приоритетных автомобильных пунктов пропуска и приведение в нормативное состояние еще 20 объектов, в их числе КПП, находящиеся на территории Оренбургской области.

По словам Дмитрия Зверева, на некоторых пунктах пропуска в Оренбуржье уже ведутся работы, по некоторым - объявлены конкурсы на проектировку. Например, проектно-изыскательские работы для последующей реконструкции пограничных автомобильных пунктов пропуска ведутся в с. Сагарчин, с. Маштаково, Илеке и Орске.

Также на сессии был представлен план переработки проекта трассы «Меридиан», пролегающей через территорию Оренбуржья. Кроме того, в планах до 2030 года – создание в Оренбургской агломерации транспортно-логистического терминала по переработке, складированию, таможенной очистке грузов и контейнеров с полным спектром транспортных и дополнительных услуг.

Напомним, сегодня в Оренбурге проходит XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В рамках мероприятия состоится заседание Российско-Казахстанского делового совета, где рассмотрят новые возможности межрегионального торгово-экономического сотрудничества.

Предполагалось, что мероприятие посетят Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев, однако на минувшей неделе стало известно, что в Оренбургскую область они не приедут. В этот день главы двух стран встретились в Москве, где обсудили вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также перспективы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве, сообщает Кремль. Кроме того, в рамках своей встречи Путин и Токаев обратились в режиме видеоконференции к участникам пленарного заседания форума. 

В ходе сессии министр строительства, дорожного хозяйства, ЖКХ и транспорта Оренбургской области Александр Полухин на форуме России и Казахстана озвучил основные цели и задачи, которые стоят перед регионом в сфере транспорта в области международного сотрудничества до 2030 года. Среди них - ремонт менее 50% всех региональных дорог и внедрение на магистралях интеллектуальных транспортных систем.

Торговый представитель РФ в республике Казахстан Андрей Бабко сообщил, что при пересечении границы столкнулся с отсутствием сервиса на дорогах. Он предложил Союзу «Торгово-промышленная палата Оренбургской области» выступить с предложением о взаимодействии с Федеральной таможенной службой и пограничной службой и обеспечить пересекающих границу горячим кофе, туалетом и едой, соблюдая законы и нормы безопасности. Такое предложение поддержал вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
28.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел