Что сделает Оренбургская область в сфере транспорта до 2030 года для развития сотрудничества России и Казахстана?

28.11.2022
1326
Панельная сессия «Транспортно-логистический потенциал России и Казахстана – будущее трансграничного сотрудничества»

Министр строительства, дорожного хозяйства, ЖКХ и транспорта Оренбургской области Александр Полухин на форуме России и Казахстана озвучил основные цели и задачи, которые стоят перед регионом в сфере транспорта в области международного сотрудничества до 2030 года.

Так, по словам главы регионального Минстроя, в ближайшие 7 лет планируется создание крупного транспортно-логистического терминала в Оренбургской агломерации по переработке таможенного и транзитного груза. Кроме того, власти намерены провести увеличение пропускной и логистической инфраструктуры на границе с Казахстаном для сокращения сроков прохождения границ.

В планах также провести строительство современного здания международного аэропорта в Оренбурге и второй ветки железной дороги на участке Донгузская-Маячная (между областным центром и Соль-Илецком) для увеличения количества ж/д перевозок.

До 2030 года Оренбургская область намерена также отремонтировать не менее 50% всех региональных дорог, внедрить на магистралях интеллектуальные транспортные системы и создать новые ж/д и авиамаршруты с соседней республикой.

Напомним, сегодня в Оренбурге проходит XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В рамках мероприятия состоится заседание Российско-Казахстанского делового совета, где рассмотрят новые возможности межрегионального торгово-экономического сотрудничества.

Предполагалось, что мероприятие посетят Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев, однако на минувшей неделе стало известно, что в Оренбургскую область они не приедут. В этот день главы двух стран встретятся в Москве, где обсудят вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также перспективы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве, сообщает Кремль. Кроме того, в рамках своей встречи Путин и Токаев обратятся в режиме видеоконференции к участникам пленарного заседания форума. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел