Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев выступили перед участниками оренбургского форума

28.11.2022
3419
Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступили перед участниками форума

В Оренбурге началось пленарное заседание 18 форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Представители СМИ России и Казахстана следят за этим мероприятием из пресс-центра. Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступили перед участниками оренбургского форума по видеосвязи. Участники пленарного заседания слушали его в золотом зале Агропрома.

Владимир Путин сообщил, что в Оренбурге собрались представители 42 регионов России и Казахстана. В начале своего выступления президент отметил, что недавно переизбранный Касым-Жомарт Токаев выбрал Россию в качестве страны для первого иностранного визита.

Владимир Путин также рассказал, что российский бизнес - один из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана: уже созданы более 30 инвестиционных проектов в разных сферах экономики. Товарооборот между странами вырос на 35%, только за прошедшие месяцы 2022 года – рост на 9%. Путин подчеркнул, что межрегиональные контакты продолжают углубляться. 76 из 78 субъектов установили прямые экономические связи с казахстанскими партнерами.

Путин добавил, что у России и Казахстана широкие перспективы совместной работы, в том числе и в высокотехнологичных отраслях.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Россию и Оренбург за хорошую организацию форума. Он сообщил, что регулярно растет товарооборот между странами - как импорт, так и экспорт. Президент Казахстана сообщил, из-года в год растет количество прямых инвестиций в экономику Казахстана. По его мнению, есть большие перспективы для дальнейшего развития экономического сотрудничества, но для этого необходимо упрощать логистические связи.

Президент Казахстана рассказал об основных приоритетах в сфере транспорта и логистики: строительство транспортных хабов, строительство современных дорог, развитие пунктов пропуска.

Напомним, сегодня, 28 ноября, в Оренбурге проходит XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В рамках мероприятия состоялось заседание Российско-Казахстанского делового совета, где рассмотрели новые возможности межрегионального торгово-экономического сотрудничества.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел