Инспекция госохраны ОКН через суд добилась демонтажа кондиционера с фасада дома по ул. Богдана Хмельницкого

22.11.2022
2073
Дом по улице Богдана Хмельницкого, в котором был проведен капремонт

Центральный районный суд Оренбурга обязал жителя дома №2 по ул. Богдана Хмельницкого демонтировать кондиционер с фасада здания. С таким требованием выступила Инспекция госохраны ОКН.

Дело в том, что дома на ул. Богдана Хмельницкого были построены еще в 50-х годах и образуют ансамбль объекта культурного наследия регионального значения «Жилой комплекс для высшего офицерского состава, середина XX в.». Капитальный ремонт зданий предусматривал возвращение им изначального вида, поэтому жильцов просили снять кондиционеры и демонтировать остекление балконов.

Согласно материалам дела, собственник одной из квартир отказался убирать кондиционеры. Тогда инспекция госохраны ОКН решила добиться исполнения данного требования через суд. Центральный районный суд Оренбурга изучил дело и постановил в течение 2 недель со дня вступления решения суда в законную силу выполнить демонтаж кондиционеров и в течение месяца привести место, где он был установил, в надлежащее состояние. Кроме того, за каждый случай невыполнения решения суда собственник квартиры должен будет платить Инспекции госохраны ОКН 25 тысяч рублей, а в случае дальнейшего неисполнения - 50 тысяч рублей в месяц.

Напомним, здания на ул. Богдана Хмельницкого были построены еще в 50-х годах. На ремонт 7 многоквартирных домов из областного бюджета было выделено 200 млн. рублей. 

Ранее мы писали, что в отношении директора организации и юридического лица уже были возбуждены административные дела по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ. Руководителю подрядной организации назначено наказание в виде штрафа в размере 448 тыс. руб., юридическому лицу – более 8,9 млн. В январе губернатор Денис Паслер обсудил с Минстроем и Фондом модернизации ЖКХ проведение ремонтных работ в домах на улице Богдана Хмельницкого и необходимость их скорейшего завершения. 

В начале марта Урал56.Ру бывал на этом месте, чтобы осмотреть результаты работ. Тогда мы отметили отсутствие важного элемента на крышах – ограждения кровли, которые были обнаружены во дворе дома в сугробах и грязи. В том же дворе хранятся строительные материалы, которые используются при капремонте. Все они хранятся в раскрытом виде, без какой-либо защиты от влаги, некоторые из досок заметно деформированы из-за этого.

Тогда же мы высказали тревогу за качество проведенного капитального ремонта, в частности качество выполнения системы отвода воды с кровли. Дело в том, что, например, у дома номер 5 водосточная труба размещена так, что вся вода из нее направляется в цокольное помещение, подтапливая фундамент дома изнутри.

В апреле жители домов на улице Богдана Хмельницкого в Оренбурге рассказали, что опасаются за свою безопасность – газовые трубы и двери подъездов буквально опутаны пучками проводов. Корреспондент Урал56.Ру вновь посетил эти дома, где зафиксировал не только эти, но и другие признаки спорных решений, которые принял подрядчик при проведении работ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
22.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел