29 марта 2024 • Пт • 01:08

В Оренбурге подрядчик сорвал сроки капремонта домов на улице Богдана Хмельницкого. В дело вмешалась прокуратура

02.12.2021
1439
Дом на ул. Богдана Хмельницкого, 5. Фото: 2ГИС

Прокуратура Оренбурга возбудила два административных дела по факту срыва сроков капитального ремонта многоквартирных домов на улице Богдана Хмельницкого. Закончить работы на объекте подрядчик должен был еще 20 ноября.

Капитальный ремонт многоквартирных домов №1А и №5 на ул. Богдана Хмельницкого начался еще весной текущего года. Подрядчику необходимо было привести в надлежащее состояние 7 зданий. Изначально предполагалось, что работы проведут с мая по октябрь, а позже срок сдачи сдвинули на 20 ноября.

Договор на проведение капитального ремонта кровли и фасада заключался между некоммерческой организацией «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» и подрядной организацией. Несмотря на продление сроков сдачи, подрядчику не удалось завершить работы в установленный срок. В связи с этим прокуратура возбудила два административных дела в отношении должностного и юридического лица, в адрес директора организации было внесено представление. Данное правонарушение подразумевает наказание в виде штрафа или дисквалификации.

Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц - от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее 300 тысяч рублей.
Пресс-служба прокуратуры Оренбургской области
Напомним, здания на ул. Богдана Хмельницкого были построены еще в 50-х годах. На ремонт 7 многоквартирных домов из областного бюджета было выделено 200 млн. рублей. Закончить работы должны были еще в октябре текущего года, однако подрядчик не справился с поставленной задачей. Ранее гендиректор Фонда модернизации ЖКХ Олег Панькин сообщил о продлении сроков капитального ремонта до середины – конца декабря.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
02.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел