В Новоорске открылся мусорный полигон. Комментарий главы поссовета

19.11.2022
1735
Доставка отходов на мусоросортировочный комплекс. Снимок из архива
В Новоорске Оренбургской области 18 ноября открылся мусорный полигон после простоя, подтвердил Урал56.Ру глава поссовета Алексей Булатов. Ранее местным жителям было некуда выбрасывать мусор, о чем они сообщали в соцсетях.

По словам главы, обслуживать полигон будет не только Новоорск.

Этот полигон не обслужит один только Новоорск. Он обслужит и Приреченский сельский совет, и Чапаевский, возможно, сельский совет. За это отвечает (уровень полномочий) администрация района. Они заключили договор, а арендатор взял на себя обязательства. Вопрос очень серьезный. 
Алексей Булатов
Глава поссовета


Поделился глава и своим мнением по поводу работы полигонов в принципе. Главное - соблюдать нормы и правила.

Полигон, если он нормально работает, а люди могут самостоятельно на него вывезти мусор, любой скажет, что это хорошо. Но полигон должен открываться в рамках требований к полигонам. Если все оформлено и сделано как положено, и он нормально работает, это надо приветствовать. А если на бумаге он называется полигон, а полигона нет, и никакие правила не выполняются, это уже совершенно другое.
Алексей Булатов
Глава поссовета


Давать оценку по поводу работы полигона еще рано, так как открылся он вчера. 

Ранее мы также сообщали, что в 2025 году под Оренбургом может появиться крупный мусороперерабатывающий завод. Аналогичный потом планируется построить и под Орском. Об этом заявил в сентябре 2022 года министр природы Оренбургской области Александр Самбурский.

Завод будет перерабатывать 300 тысяч тонн мусора в год. По словам министра, строительство МПЗ в центральной зоне, где производится основной объем мусора, необходимость.  

Напомним, в Орске уже планировали строить комплекс по утилизации отходов. Однако выбранное место не устроило многих орчан, так как оно расположено вблизи жилых кварталов. 

Министр экологии региона Александр Самбурский ранее уже рассказывал, что в Оренбургской области могут появиться три мусороперерабатывающих завода. Помимо центральной и восточной зон, он тогда упоминал и западную. 

Для переработки рассчитывают выбрать технологию компостирования. Компост хотят использовать для пересыпки мусора, который будет поступать на мусорный полигон. 

Ранее мы сообщали, что решить проблему с мусором намерены за три года, в том числе с помощью освоения системы раздельного сбора. На это время в бюджете области на проектирование и рекультивацию свалок было предусмотрено 652 млн рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
19.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел