В Оренбурге создали петицию о присвоении почетного звания Сергею Кузнецову

12.11.2022
3315
Сергей Кузнецов, основатель группы «Ласковый май»
Главе города Сергею Салмину адресовали петицию с просьбой присвоить звание Почетного гражданина города Оренбурга Сергею Кузнецову – основателю популярной группы «Ласковый май».

Автор петиции, Павел Федоров говорит, что каждая песня Сергея Борисовича является бесценным открытием, без которого невозможно представить свою нынешнюю жизнь. На данный момент ее подписали уже 636 людей. 

Напомним, основателя группы «Ласковый май» не стало 7 ноября 2022 года. Сергея Кузнецова похоронили в Оренбурге. Автор хитов «Белые розы», «Седая ночь», «Розовый вечер» скончался в столице Оренбургской области на 59 году жизни. «РИА Новости» со ссылкой на представителя «Уралконцерт» пишет, что предположительно причиной ухода из жизни музыканта стал сердечный приступ – оторвался тромб.

5 ноября он дал свой, как оказалось, последний концерт в Оренбурге.⁣⁣ Несколько дней назад он также выступал в Орске. 

Группу «Ласковый май» Сергей Кузнецов создал 6 декабря 1986 года в Оренбургской школе-интернате № 2. Воспитанник учреждения Юрий Шатунов стал в ней солистом. 28 декабря 1986 года состоялось первое выступление коллектива. 

Напомним, Юрий Шатунов умер 23 июня 2022 года. 24 июня в Оренбурге в Доме памяти на проспекте Победы открылась выставка «Последний май» памяти артиста, а 26 июня в Москве на Троекуровском кладбище прошло прощание с певцом.⠀

Летом в Оренбурге появилось граффити с изображением Юрия Шатунова. Портрет, созданный по просьбе Сергея Кузнецова, красуется на одном из гаражей, расположенных на улице Розы Люксембург.

Известно также, что перед смертью Сергей Кузнецов работал с Кириллом Ракуши, воспитанником все того же оренбургского «Дома детства». Кирилл прошел в финал 6 сезона шоу «Ты супер» на НТВ, но в тройку победителей не пробился. Композиция Максима Фадеева «Стану ли я счастливей», которую исполнил юноша, произвела впечатление на зрителей и жюри. Композитор Игорь Крутой отметил, что красота и тембр голоса помогут Кириллу стать успешным. Диана Арбенина назвала юношу сердцеедом, отметив вокальные данные и мастерство артиста: «Ну ты сердцеед, черт возьми». Главным красавцем проекта назвала юношу и Ирина Дубцова. Также она пожелала артисту быть счастливым. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
12.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел