План перевыполнен: 1930 человек из Оренбургской области были переселены в 2022 году из аварийного жилья

11.11.2022
1401
Аварийное жилье в Орске. Фото из архива
По данным правительства Оренбургской области, план по переселению из аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» перевыполнен. 1930 человек переехали в новое жилье, 38,5 тыс. кв. метров было расселено. Это 128% от целевого показателя.

Программу проводят на средства из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. 1,7 млрд рублей было направлено на реализацию программы в 2022 году, из них 277 млн рублей пошли из областного бюджета.

Губернатор Денис Паслер подчеркнул, что расселение граждан из аварийного жилья идет «ускоренными темпами». Первоначально планировалось закончить переселение к 2025 году, но, возможно, правительство уложится за 2023 год.

Для скорейшего завершения программы приняли дополнительные меры поддержки: собственники могут получить компенсацию разницы между стоимостью аварийного и нового жилья. Это значительно расширяет возможности оренбуржцев, позволяет выбрать наиболее подходящее варианты для переселения.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Немного в цифрах о переселении в регионе:

  • 44 тыс. кв. м было расселено в регионе из аварийного жилья, которое до 1 января 2017 года признали аварийным;
  • 2300 тысячи человек покинули непригодное жилье за период 2019–2021 годов;
  • 55 тысяч кв. м. или 3000 человек расселят до конца 2023 года;
  • В Оренбургской области планируют отстроить 16,5 тыс. кв. м., куда переедет примерно 1000 человек. 

Новую квартиру выбирает только часть жителей Оренбургской области. 2,5 тысячи кв.м. жилья будет введено в Оренбурге по итогам 2022 года, а в 2023 – оставшиеся 14 тыс. кв. м.

Напомним, губернатор Оренбургской области Денис Паслер потребовал строить новое жилье и переселять людей в него. Он пообещал уменьшить стоимость квадратного метра жилья при расчетах выделяемых сумм на переселение граждан из аварийного жилья, если в муниципалитетах продолжат выкупать квартиры на вторичном рынке. 

В частности, по его словам, цена квадратного метра была поднята, чтобы люди переезжали в новое жилье, чтобы город развивался и строился. В итоге этого не делается. И, если так дело пошло бы дальше, то выделяемые суммы должны были быть пересмотрены.

В 2021 году стало известно, что Орск в 2022 году на программу по переселению граждан из аварийного жилья получит в 2 раза больше средств, чем в этом. Проект бюджета Оренбургской области предусматривал существенное увеличение финансирования данного направления. 

Ранее появлялась информация, что в этом году Орск попал в список городов, где полностью прекратилось строительство нового жилья. Однако на прошедшем несколько дней назад заседании штаба по обеспечению строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в Оренбургской области губернатор Денис Паслер поручил властям Орска заняться строительством новых домов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
11.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел