Денис Паслер пообещал уменьшить финансирование на переселение граждан из ветхого жилья, если в городах не начнут строить дома

08.04.2022
1788
Денис Паслер. Фото из архива

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер пообещал уменьшить стоимость квадратного метра жилья при расчетах выделяемых сумм на переселение граждан из аварийного жилья, если в муниципалитетах продолжат выкупать квартиры на вторичном рынке, а не начнут строить новые дома.

Несколько месяцев назад стоимость квадратного метра жилья для реализации этой программы была увеличена (до 50 тысяч 420 рублей на кв.м.). При этом, по словам губернатора, с главами муниципалитетов была договоренность, что на эти средства они будут искать застройщиков и строить новые дома, квартиры в которых и будут выкупаться под переселение. На деле же оказалось, что людей переселяют во вторичное жилье.

Например, в Гае ведется сейчас строительство только одного дома, трехэтажного, в котором возможен выкуп квартир. Глава города Олег Попунин при этом, отчитываясь сегодня перед губернатором, уточнил, что большинство из необходимого количества квартир для переселенцев на 2022 год закупается на «вторичке». Это, в свою, очередь, не устроило губернатора.

В частности, по его словам, цена квадратного метра была поднята, чтобы люди переезжали в новое жилье, чтобы город развивался и строился. В итоге этого не делается. И, если так дело пойдет и дальше, то выделяемые суммы будут пересмотрены.

До повышения вы говорили, что не можете строить, так как нет цены… Мы вам деньги давали и цены увеличивали для строительства домов, а не для решения на вторичном жилье этой проблемы. На вторичном жилье квадратный метр стоит не 50 тысяч. Мы зачем вам деньги давали. Мы сейчас вернем все обратно, и решайте, как хотите. Мы вам для строительства деньги даем, и поэтому повышаем цены, и поэтому деньги добавляем… Вы по легкому пути пошли. Не пойдет. Будете заниматься вторичкой, цену пересмотрим.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Добавим, что сами главы город объясняют закуп жилья на «вторичке» и отсутствие строительства тем, что застройщики не заходят на высотные дома из-за большой себестоимости. А те, которые есть, готовы строить лишь 2-3 этажные дома.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
08.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел