Оренбургский проект «Поедем пух накинем» стал победителем всероссийской премии «Маршрут года»

07.11.2022
1260
Награды Оренбургской области. Фото: региональное правительство

В Уфе подвели итоги IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года». в числе лучших и креативных проектов в сфере туризма оказались проекты Оренбургской области – маршруты «Горизонты открытий» и «Поедем пух накинем».

С 31 октября по 2 ноября в Республике Башкортостан в рамках II Международного форума по этнотуризму состоялся финал IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года». На конкурс был заявлен 571 проект из 67 регионов России. В финале были представлены 296 проектов. Два маршрута Оренбургской области были отмечены наградами.

У Оренбуржья - большой туристический потенциал, который необходимо развивать. Много точек роста, природных и исторических локаций, которые могут быть интересны туристам. В этом направлении необходимо работать вместе с бизнесом, для которого мы создаем привлекательные условия. Победа региональных проектов послужит повышению их узнаваемости, - отметил губернатор Денис Паслер.
Железнодорожный маршрут «Поедем пух накинем» на Всероссийской премии занял первое место в номинации «Лучший маршрут, посвященный году культурного наследия народов России». Это совместный проект регионального туроператора «ВизитОрен», Куйбышевского филиала ФПК, Центра развития туризма и Дома пуховой моды Анны Советовой.

«Поедем пух накинем» - это туристический поезд, который привозит в регион гостей из Уфы, Самары, Саратова, Пензы и Ульяновска. В рамках этого маршрута доступны две программы: «Дыхание степи» – посещение степного заповедника и наблюдение за лошадьми Пржевальского, и «В гости к премьер-министру» – прогулка по купеческому Оренбургу, посещение кабинета первого председателя правительства России В.С. Черномырдина. Это тур одного дня, который проводится в теплое время года.

Региональный брендовый маршрут «Горизонты открытий» также был отмечен наградой. Он получил гран-при в номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут». Проект разработан министерством экономического развития Оренбургской области совместно с представителями туриндустрии региона.

«Горизонты открытий» - это тур выходного дня, знакомящий туристов с природой и культурно-историческим достоянием Оренбургской области. За три путешественники побывают на границе Европы и Азии, посетят музей первого Председателя Правительства России В.С. Черномырдина, увидят легендарное золото сарматов и, где начинается знаменитый «каменный пояс» России, посетят мастер-класс по пуховязанию и степной заповедник.

Туристический маршрут доступен с мая по сентябрь. Приобрести тур можно у региональных туроператоров «ВизитОрен», «Тревел Зон», «Вокруг света» и «Лидия тур».

Редакция Урал56.Ру в летний сезон еженедельно рассказывает об интересных и увлекательных местах нашего края. Выбрать свой маршрут выходного дня можно на сайте в разделе «Маршрут56».

Напомним, 22 апреля 2021 года на заседании экспертного совета по внутреннему и въездному туризму при Федеральном агентстве по туризму туристический продукт «Горизонты открытий» получил статус «региональный брендовый маршрут». Для продвижения информации об этом проекте среди потенциальных региональных и федеральных туристов был создан промо-сайт. По данным правительства региона, в прошлом году турпоток в Оренбургскую область составил более 1,2 млн человек. В июне крупнейший российский туроператор Pegas Touristik включил региональный маршрут «Горизонты открытий» в сетку продаж. Для путешественников доступны, как индивидуальные, так и групповые программы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
07.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел