Ремонт провалился: В Оренбурге в благоустраиваемом сквере у филармонии вновь образовался провал

02.11.2022
3757
Очередной провал грунта у областной филармонии

Благоустройство прилегающей к областной филармонии продолжает преподносить сюрпризы. В ассортименте: провалы грунта, неровная плитка, лужи и провода в них.

Для Урал56.Ру уже стало традицией прогуливаться у областной филармонии и знакомиться с состоянием ее ремонта и благоустройством прилегающей территории и сквера. Начало ноября в очередной раз принесло несколько сюрпризов. Все началось с провала, который возник рядом с тем, о котором мы писали ровно месяц назад. Если в прошлый раз грунт просел у столба, то в этот раз под плиточным покрытием, которое в итоге осыпается в яму. Возможно, контролирующим органам и заказчику стоит обратить внимание на соблюдение рабочими технологий и нормативов.

Провал в октябре

Провал в ноябре

Провал в ноябре

Невозможно было не обратить внимание на то, что после проведения всех работ в сквере так и не разровняли почву, из-за чего в низинах стали образовываться лужи. Они точно не добавляют эстетики объекту и явно снизят эффективность смонтированной системы полива.

Сквер у областной филармонии

Но лужи под деревьями – это еще можно назвать условно нормальным, а что насчет луж на свежевыложенных площадках? Разве уложенное плиточное покрытие не должно быть настолько ровным, что вода просто не скапливается на нем? К сожалению, лужи вовсю образуются не только на обустроенной площадке, дорожках, но и на ступенях, которые несколько дней назад укладывали заново, уже во второй раз.

«Волны» из плитки и лужи в них

«Волны» из плитки на новых ступенях и лужи в них

«Волны» из плитки на дорожках и лужи в них

Простите, но вот сейчас и невооруженным взглядом заметно, что плитку действительно стоит уложить заново, но по-настоящему ровно и с соблюдением всех технологий. И так и не уделено внимания подъему-спуску для маломобильных граждан: по-прежнему лужа, по-прежнему перепад.

Пандус, перепад и лужа

Кстати, о качестве материала. Декоративное покрытие уже начало лопаться, еще до официальной приемки и до завершения ремонта. Это какое-то оренбургское проклятие? Набережная, Елизаветинский спуск, теперь благоустройство сквера и территории у филармонии. Хочется верить, что заказчик максимально строго подойдет не только к приему реставрационных работ внутри здания, но и в сквере, и на прилегающей территории. Ведь не зря же губернатор Денис Паслер в день города сообщил, что областная филармония будет концертной площадкой, за которую не будет стыдно перед «звездами» любой величины, станет подарком для горожан.

Это наш своего рода подарок городу, оренбуржцам. Да, мы не завершили работы ко Дню города, но в этом году, без сомнения, их завершим. Это будет действительно главная сцена города и области, абсолютно современный объект, здесь все учтено для того, чтобы выступали артисты и группы любого уровня. Именно такая площадка должна быть хотя бы одна в области, и у нас она теперь будет по завершению ремонта.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Есть и вот такие неприятные моменты в новой отделке объекта. Хочется верить, что никто не станет списывать эти дефекты на «особенности природного материала».

Дефекты отделочного материала

Дефекты отделочного материала и, возможно, попытка их замаскировать

Дефекты отделочного материала

В очередной раз на объекте замечено необычное отношение к технике безопасности. В этот раз это провода, которые проложены по мокрой земле, лужам и частично – по деревьям. Вероятность того, что этот провод не под напряжением невелика, ну кто будет просто так протягивать линию от бытовки к объекту?

Провод в луже

Провод в луже

Совсем немного времени остается до момента, назначенного губернатором для запуска объекта и начала сезона в областной филармонии – до 14 ноября. Будем надеяться на лучшее, а значит в оставшиеся дни и плитка станет ровнее, и дефектный материал заменят, и сквер преобразится, и провалы исправятся и перестанут образовываться. Иначе у столь важного культурного объекта есть все шансы повторить судьбу набережной Урала, Елизаветинского спуска и всех других, к кому применимо черномырдинское «хотели как лучше, а получилось как всегда»…

Напомним, в конце сентября свежеуложенную плитку вскрыли непосредственно на площадке перед зданием филармонии, провели какие-то работы, а затем заново уложили покрытие. Тогда Урал56.Ру обратился к сотрудникам подрядной организации, которые с улыбкой рассказали нам всю историю. В рамках проекта благоустройства предусмотрена прокладка сетевого кабеля как раз к кому месту, где и была вскрыта плитка. Эта линия была проложена для того, чтобы в дни новогодних праздников можно было без дополнительных проводов подключать гирлянды. И практично, и эстетично – свет есть, а стихийно брошенных «воздушкой» проводов нет. Но рабочие из одной из братских стран посчитали, что данный провод оказался тут случайно, поэтому закопали его там, где пришлось. А при проверке соответствию проекта выяснилось, что пропала та самая точка для подключения новогодней иллюминации. В ее поисках и была вскрыта новенькая плитка, затем проектное решение было восстановлено на своем законном месте, а плитка - уложена повторно.

В Оренбургской области уже середина осени, а значит совсем немного времени осталось до того дня, когда областная филармония должна будет принять первых зрителей отреставрированном здании, во всяком случае именно об этом говорил губернатор Оренбургской области Денис Паслер 27 августа в День города Оренбурга.

Напомним, Оренбургская областная филармония закрыта на капитальный ремонт с 1 марта 2021 года. Ремонтные работы начались с главной сцены, ее расширили, установили новое звуковое и световое оборудование. На втором этапе проведены ремонтные работы во всех помещениях за сценой и репетиционных залах. Ранее сайт «Культура Оренбуржья» опубликовал видеоролик с кадрами дизайн-проекта большого концертного зала оренбургской филармонии.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
02.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел