И снова филармония, и снова перекладывается плитка: в Оренбурге продолжается благоустройство у здания областной филармонии. Фотофакт Урал56.Ру

19.10.2022
3515
Благоустройство территории у областной филармонии

В Оренбурге у здания областной филармонии в рамках благоустройства прилегающей к нему территории второй раз за осень рабочие перекладывают тротуарную плитку. Справедливости ради уточним, что в этот раз демонтаж нового покрытия проводится в другом месте. Урал56.Ру в очередной раз побывал на улице Маршала Жукова и узнал о причинах демонтажа нового покрытия на ступенях объекта.

Начало новой недели в Оренбурге совпало с началом демонтажа плитки на ступенях, что ведут к зданию областной филармонии на улице Маршала Жукова. Эти ступени и покрытие на них были смонтированы в августе-сентябре, так почему же их разбирают спустя всего лишь месяц? Урал56.Ру обратился за комментариями к рабочим, что находились неподалеку.

Демонтаж и подготовка основания

Демонтаж и подготовка основания

Демонтаж и подготовка основания

Сотрудники подрядной организации рассказали, что причиной для демонтажа явилось качество использованного материала. По их словам, в ходе приемки работ представитель заказчика заметил брак в плитке, которая была уложена. Результатом этого стало решение о полном, а не частичном демонтаже покрытия. Сейчас поставщики привезли плитку на замену, поэтому старую аккуратно убирают и складывают на палеты. Затем рабочие вновь подготовят основу, после чего приступят к монтажу нового покрытия.

Палеты с демонтированной новой-старой плиткой

Палеты с демонтированной новой-старой плиткой

Палеты с новой плиткой

Внешний вид новой-старой плиткой

Внешний вид новой плитки

Кстати, на заднем плане можно заметить новенькие елочки, которые также недавно появились в сквере. Ранее мы анонсировали их скорую высадку, но все обошлись без торжественных церемоний.

Работы по озеленению идут одновременно с благоустройством

Работы по озеленению идут одновременно с благоустройством

Напомним, в конце сентября свежеуложенную плитку вскрыли непосредственно на площадке перед зданием филармонии, провели какие-то работы, а затем заново уложили покрытие. Тогда Урал56.Ру обратился к сотрудникам подрядной организации, которые с улыбкой рассказали нам всю историю. В рамках проекта благоустройства предусмотрена прокладка сетевого кабеля как раз к кому месту, где и была вскрыта плитка. Эта линия была проложена для того, чтобы в дни новогодних праздников можно было без дополнительных проводов подключать гирлянды. И практично, и эстетично – свет есть, а стихийно брошенных «воздушкой» проводов нет. Но рабочие из одной из братских стран посчитали, что данный провод оказался тут случайно, поэтому закопали его там, где пришлось. А при проверке соответствию проекта выяснилось, что пропала та самая точка для подключения новогодней иллюминации. В ее поисках и была вскрыта новенькая плитка, затем проектное решение было восстановлено на своем законном месте, а плитка - уложена повторно.

В Оренбургской области уже середина осени, а значит совсем немного времени осталось до того дня, когда областная филармония должна будет принять первых зрителей отреставрированном здании, во всяком случае именно об этом говорил губернатор Оренбургской области Денис Паслер 27 августа в День города Оренбурга.

Напомним, Оренбургская областная филармония закрыта на капитальный ремонт с 1 марта 2021 года. Ремонтные работы начались с главной сцены, ее расширили, установили новое звуковое и световое оборудование. На втором этапе проведены ремонтные работы во всех помещениях за сценой и репетиционных залах. Ранее сайт «Культура Оренбуржья» опубликовал видеоролик с кадрами дизайн-проекта большого концертного зала оренбургской филармонии.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
19.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел