Нельзя просто взять и уложить тротуарную плитку раз и надолго: в Оренбурге продолжается благоустройство сквера у областной филармонии

01.10.2022
1524
Благоустройство территории у областной филармонии

Прошел месяц с нашей прошлой публикации о ходе капремонта здания областной филармонии и благоустройства прилегающей к нему территории. Урал56.Ру вновь отправился на улицу Маршала Жукова, чтобы посмотреть, как выглядит объект в последний день сентября.

За этот месяц произошло действительно много изменений. На месте старых демонтированных ступеней уже смонтированы новые, теперь можно без вреда для одежды и брюк пройтись к парадному входу в филармонию, ведь почти полностью уложено плиточное покрытие, установлены опоры для бедующей системы освещения, на территории сквера в почве проложены коммуникации, обустроена система полива.

Благоустройство территории у областной филармонии

Благоустройство территории у областной филармонии

Благоустройство территории у областной филармонии

В прошлый раз мы возмутились по поводу заметного уменьшения количества деревьев. Старые растения, конечно, не вернуть, но за это время мы становились и свидетелями доставки новых саженцев, и свидетелями их размещения на хранение тут же на территории сквера. Осмелимся предположить, что уже совсем скоро они будут высажены. А может это будет организовано в виде официального мероприятия с участием серьезных должностных лиц?

Саженцы доставили около недели назад

Сейчас саженцы ждут своего часа

Это, наверное, было бы неуважением к существующим неформальным традициям, если бы плитку удалось уложить единожды и больше не трогать несколько лет. Но нет, на территории благоустройства у областной филармонии с этим все будет в порядке: свежеуложенную плитку вскрыли, провели какие-то работы, а теперь вновь будут укладывать. Интересно почему это произошло?

Урал56.Ру обратился к сотрудникам подрядной организации, которые с улыбкой рассказали нам всю историю. В рамках проекта благоустройства предусмотрена прокладка сетевого кабеля как раз к кому месту, где и была вскрыта плитка. Эта линия была проложена для того, чтобы в дни новогодних праздников можно было без дополнительных проводов подключать гирлянды. И практично, и эстетично – свет есть, а стихийно брошенных «воздушкой» проводов нет. Но рабочие из одной из братских стран посчитали, что данный провод оказался тут случайно, поэтому закопали его там, где пришлось. А при проверке соответствию проекта выяснилось, что пропала та самая точка для подключения новогодней иллюминации. В ее поисках и была вскрыта новенькая плитка, сейчас проектное решение будет восстановлено на своем законном месте, а плитка уложена повторно.

Сперва тротуарную плитку аккуратно уложили

А затем также аккуратно демонтировала, чтобы найти потерянный кабель

Также завершена значительная часть работ по обустройству служебной парковки, на которой, по словам министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко, будут парковаться автобусы творческих коллективов и автомобили с инструментами и техникой. К сожалению, тут тоже не обошлось без неудач. Здесь были зафиксированы участки, где асфальтовое покрытие было уложено недостаточно качественно. В одном месте, например, после пары дней дождей произошел провал грунта, на участке по соседству рабочими уже демонтировано асфальтовое покрытие. Здесь строители на стали комментировать ситуацию.

Несколько дней назад асфальтовое покрытие было уложено на парковке у здания областной филармонии

Несколько дней назад асфальтовое покрытие было уложено на парковке у здания областной филармонии

Несколько дней назад асфальтовое покрытие было уложено на парковке у здания областной филармонии

Несколько дней назад асфальтовое покрытие было уложено на парковке у здания областной филармонии

Так сегодня выглядит асфальтовое покрытие на парковке у здания областной филармонии

Так сегодня выглядит асфальтовое покрытие на парковке у здания областной филармонии

Одновременно с этим еще одна бригада производит монтаж ограждения. Оно теперь не будет таким массивным, как раньше, а станет несколько изящнее. Но вот что совсем не изящно – это то, как обошлись с деревом на пограничной территории между военным комиссариатом Южного округа Оренбурга и территорией сквера у филармонии, о судьбе которого мы переживали. Его выживание явно не является приоритетной задачей, потому что с двух сторон его заключили в бетонное основание ограждения, а с двух других – в асфальт. Если дерево, вопреки принятым мерам, продолжит расти, то может повредить и ограждение, и уложенное дорожное покрытие. Для чего это было сделано?

Новое ограждение со стороны улицы Маршала Жукова

Кто победит: дерево или благоустройство?

Еще одной неприятностью стало то обстоятельство, что обустроенный этим летом тротуар, как раз в районе подъема для инвалидных и детских колясок, явно уложен недостаточно качественно – после дождя здесь большая лужа, а значит уже совсем скоро она сменится ледовым катком. Ну и сам спуск заканчивается достаточно большим перепадом.

На новом тротуаре уже образуются лужи в районе съезда для инвалидных и детских колясок

На новом тротуаре уже образуются лужи в районе съезда для инвалидных и детских колясок

Короба, которые раньше были обустроены вокруг стволов некоторых деревьев, сейчас заменены бордюрными камнями, 30 сентября их стали закрывать металлическими конструкциями.

Лунки вокруг деревьев выглядят весьма травмоопасно

Лунки вокруг деревьев закрывают металлической конструкцией

В Оренбургской области уже середина осени, а значит совсем немного времени осталось до того дня, когда областная филармония должна будет принять первых зрителей отреставрированном здании, во всяком случае именно об этом говорил губернатор Оренбургской области Денис Паслер 27 августа в День города Оренбурга.

Напомним, Оренбургская областная филармония закрыта на капитальный ремонт с 1 марта 2021 года. Ремонтные работы начались с главной сцены, ее расширили, установили новое звуковое и световое оборудование. На втором этапе проведены ремонтные работы во всех помещениях за сценой и репетиционных залах. Ранее сайт «Культура Оренбуржья» опубликовал видеоролик с кадрами дизайн-проекта большого концертного зала оренбургской филармонии.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
01.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел