Именно такой должна быть главная концертная площадка региона: Денис Паслер побывал в филармонии и проконтролировал ход капитального ремонта

28.08.2022
2456
Капитальный ремонт в филармонии

В конце недели губернатор Оренбургской области Денис Паслер побывал в областной филармонии в Оренбурге, ознакомился с тем, на каком этапе находится капремонт здания и благоустройство территории.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко и директор филармонии Ирина Кирсанова вместе с представителями подрядчика провели экскурсию для Дениса Паслера, журналистов, депутатов городского совета, главы города Сергея Салмина и сенатора Андрея Шевченко. Глава региона не в первый раз посещает этот объект за время ремонта, поэтому время от времени он сам выступал в качестве экскурсовода.

Сегодня я впервые показал (какой объем работ уже проведен в здании филармонии – прим. ред.) депутатам городского совета, главе, председателю горсовета, чтобы они понимали, что мы делаем, с каким подходом ведутся работы в филармонии. Это наш своего рода подарок городу, оренбуржцам. Да, мы не завершили работы ко Дню города, но в этом году, без сомнения, их завершим. Это будет действительно главная сцена города и области, абсолютно современный объект, здесь все учтено для того, чтобы выступали артисты и группы любого уровня. Именно такая площадка должна быть хотя бы одна в области, и у нас она теперь будет по завершению ремонта.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Объем работ, который уже проведен, а ремонт завершен на 80%, не может не впечатлять: проведены реставрационные работы многочисленных светильников и главной люстры, лепнины и других элементов декора. Представители подрядчика и филармонии рассказали, что особое внимание уделено сохранению уникальной акустики в зрительном зале. Так, паркет для оренбургской филармонии изготавливался по специальному заказу, он намного толще, чем существующие серийные изделия, это же касается и дверей в зрительный зал, особой системы порогов. Денис Паслер сразу опробовал новый паркет на устойчивость.

Капитальный ремонт в филармонии

Не забыли и об эстетической стороне – большинство технических механизмов сцены, светового и звукового оборудования монтируются на чердачном помещении, которое фактически впервые будет введено в эксплуатацию в плане дополнительной функциональной нагрузки. Увеличится число помещений на цокольном (подвальном) этаже, которые будут использоваться для решения административных и организационных вопросов, анонсировано обновление гардероба с буфетом.

В зрительном зале полным ходом идет монтаж кресел, одно из которых тут же испытал глава региона, тут же высказав некоторые пожелания подрядчику.

Капитальный ремонт в филармонии

Оценивая ход работ в областной филармонии, Денис Паслер также рассказал депутатам и журналистам о следующих проектах в сфере культуры, которые будут реализовываться в ближайшее время.

Мы проектируем музкомедию, мы завершаем проект Эрмитажа на улице Правды, до конца года должны будем уже расторговаться. Дом Тимашевых – это вторая очередь областного театра кукол, будет ремонтироваться. Советская 3 – это будет проект для наших художников, которые смогут и выставить свои картины, и ребят там учить живописи. И это далеко не все объекты…
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Представители филармонии отметили, что увеличение сцены, которое положительно скажется на творческой составляющей, все же привело к уменьшению числа посадочных мест в зрительном зале.
За счет увеличения сцены зрительный зал стал меньше. Мы уже приводили наших деятелей, они, конечно, отметили, что зал стал меньше. Сейчас будет 620 посадочных мест, а было более 800. Но мы (творческие коллективы филармонии – прим. ред.)) готовы с 14 ноября приступить к работе здесь.
Ирина Кирсанова
Директор Оренбургской областной филармонии

Капитальный ремонт в филармонии

Капитальный ремонт в филармонии

Завершая осмотр помещений, губернатор, представители подрядчика и руководства филармонии определили, что осенью этого года главная концертная площадка Оренбургской области должна возобновить свою работу и принять первых зрителей в обновленном здании.

Капитальный ремонт в филармонии

Напомним, Оренбургская областная филармония закрыта на капитальный ремонт с 1 марта 2021 года. Ремонтные работы начались с главной сцены, ее расширили, установили новое звуковое и световое оборудование. На втором этапе проведены ремонтные работы во всех помещениях за сценой и репетиционных залах. Ранее сайт «Культура Оренбуржья» опубликовал видеоролик с кадрами дизайн-проекта большого концертного зала оренбургской филармонии.

Больше фотографий с экскурсии по ремонтируемой филармонии в альбоме по ссылке.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
28.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел