Призыв не по критериям, медосмотр и условия содержания: В регионах назвали основные жалобы мобилизованных

13.10.2022
3120
Военнослужащие в Ясном

В России продолжается призыв в рамках частичной мобилизации. Данная процедура оказалась сопряжена со множеством проблем. Основными жалобами мобилизованных граждан стали недостаточное информирование, неясность в критериях призыва, проблемы с медосмотром и многое другое.

По подсчетам РБК, за первые три недели с начала процедуры более 23 регионов заявили о выполнении плана. В Оренбургской области такого заявления еще не делали. Сообщается, что в Общероссийский народный фронт в период с 25 сентября по 10 октября с жалобами обратились более 33 тысяч человек. Напомним, в Оренбургской области, как и по всей России, на базе отделений ОНФ развернули центры содействия тем, кто ошибочно призван на службу. Обращения в региональном отделении Народного фронта принимаются в Оренбургу по улице Володарского, 5. Тел. 8 (3532) 77-97-66.

РБК запросил у уполномоченных по правам человека в регионах информацию о том, с какими проблемами чаще всего обращаются к ним мобилизованные или их семьи. Так, больше всего жалоб поступило из-за несоответствия мобилизованного приоритетным критериям призыва, формального проведения медосмотра или его отсутствия, а также проблем с экипировкой.

Призыв не по критериям и недостаточное информирование

Одной из самых распространенных жалоб стала проблема призыва не по критериям. Например, омбудсмен Новосибирской области Нина Шалабаева отметила, что в ее аппарат поступили 14 жалоб на несоответствие критериям призыва, 11 касались возраста мобилизованных, а 8— отсутствия у них боевого опыта. В Оренбургской области такая проблема тоже существует. Так, в Оренбурге повестка пришла студенту, обучающемуся на очно-заочной форме в филиале одного из федеральных вузов. В военкомате справку из учебного заведения по неизвестным причинам в расчет не взяли. К счастью, в региональном отделении Народного фронта молодому человеку смогли помочь. Парню удалось добиться отсрочки.

Проблемы с медицинским осмотром

На втором месте по числу обращений находятся жалобы на медицинской осмотр или на проблемы со здоровьем, на которые в военкоматах внимания не обращают. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявляла о «сотнях жалоб от жен и матерей, что медицинской комиссии ни в военкоматах, ни в 32-м военном городке не было, все было формально и на потоке». В настоящий момент об аналогичных случаях в Оренбургской области информации нет. Однако в соцсетях можно встретить и такие жалобы.

Экипировка и условия подготовки мобилизованных

Проблемы с экипировкой встречаются во всех регионах России, в том числе и в Оренбургской области. Ранее Урал56.Ру проверил цены на определенные товары, спрос на которые вырос после объявленной в России частичной мобилизации. Многие, кто призван служить, столкнулись с нехваткой специального снаряжения. И если форму и стандартные берцы выдают в армии, то более специализированные вещи людям приходится покупать самим. Недавно мобилизованные из Оренбургской области и отправленные в учебный центр в Ульяновске граждане, составили целый список необходимых вещей. В него вошли как и экипировка, так и вода с тушенкой.

Не менее серьезная проблема – это условия подготовки мобилизованных. 3 октября юрист, региональный координатор проекта ОНФ Дмитрий Болдырев сообщил, что мобилизованные офицеры из Оренбурга якобы написали обращение к президенту России Владимиру Путину. Судя по тексту письма, поинтересовались у полковника, почему их военно-учетные специальности не принимаются к сведению, почему нет их должностей. На это им якобы ответили: «Вы же понимаете, что мы набираем мясо». Более того, спать мобилизованным приходится на полу - на матрасах. После ситуации с письмом добровольцев президенту в Саратов выехали представители правительства и военкомата Оренбургской области. Вопрос на контроль в итоге взял Денис Паслер, который позже заявил, что состоялась встреча с командованием, получены пояснения по резонансной ситуации. Командование признало некорректность в высказываниях. Конфликт исчерпан.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
13.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел