В Оренбургской области открыли центры содействия тем, кого ошибочно призвали на службу

26.09.2022
3739
Оренбургские призывники, 2017 год
В Оренбургской области, как и по всей России, на базе отделений ОНФ развернули центры содействия тем, кто ошибочно призван на службу. Речь о нарушении Указа Президента о частичной мобилизации. Также рассматриваются проблемы организации быта мобилизованных.

Обращения в Оренбургской области в региональном отделении Народного фронта принимаются в Оренбургу по улице Володарского, 5. Тел. 8 (3532) 77-97-66.

Также обратиться с проблемами призывники могут в социальных сетях — ВКонтакте и ОК.
 — Мобилизация — это закон и требование сегодняшнего дня, но любые нарушения закона и халатность в этом вопросе недопустимы, — сообщили 
21 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходил службу в рядах ВС. Соответствующий указ уже подписан и вступает в силу с сегодняшнего дня. 

Губернаторам в России поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона. 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что под мобилизацию попадут отслужившие люди, в первую очередь, с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность. Мобилизованные будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения. Призванные на военную службу, перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта спецоперации. 

Ранее мы сообщали, что Минцифры России уточнило, какие именно работники получат отсрочку от частичной мобилизации:

  • сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • операторы связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
  • зарегистрированные СМИ, радиовещатели, телевещатели, включенные в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.


Однако правило не работает, если у гражданина нет соответствующего высшего образования и работы на полный день. 

Тем временем в Оренбургской области мобилизованные уже отправляются на военные сборы. 23 сентября первая группа мужчин из Орска и Оренбурга отправилась на боевое слаживание — подготовку перед отправкой в зону СВО, а 24 сентября выехала вторая группа из Бузулука. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
26.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел