Балаболом, пустомелей и обманщиком назвали начальника УЖКДХТ Орска. В мэрии прошли публичные слушания по ТКО и чему-то еще

19.09.2022
4291
На слушаниях в Орске
В мэрии Орска 19 сентября прошло публичное слушание по теме благоустройства. Несмотря на то, что народу было немного, диалоги выдались жаркими, пусть и не всегда по теме. 

Обсуждал ТКО, хоть заявлены в плане были и другие темы. Видео можно посмотреть в нашем ТГ-канале.

Отвечали на вопросы глава УЖКДХТ Орска Валерий Михайловских и замглавы по муниципальному хозяйству города Артем Учкин. В основном, конечно, Артем Учкин.

На слушаниях в Орске



Итак, что должны были обсудить на слушаниях? Раскрытие этих понятий:

  • «брошенное транспортное средство»,
  • «элементы благоустройства территории»,
  • «внутриквартальный проезд»,
  • «специализированная организация»,
  • «придомовая территория»,
  • «прилегающая территория»,
  • «оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами»,
  • «погрузка твердых коммунальных отходов»,
  • «уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов»,

Также планировали поговорить о паспортах вывески и определении ответственности за нарушение правил. Все обозначено в документе.

Предложили внести правки еще в 2017 году. Прошло 4 года. Сам документ назвали слабым. Например, депутат Павел Коровин. 

ТКО единым


Затронута была практически только эта тема, волнующая депутатов и простых орчан больше всего. О ТКО, как выяснилось, принято говорить громко.
 — Мы вводим ответственность за содержание территорий, прилегающих к зданиям и строениям. Точнее, приводим в соответствие с законом. То есть вопросы касаются не только ТКО, — сказал Валерий Михайловских.

Общественники против мусорной демагогии


Часто выступала общественница Светлана Кузнецова. Она поделилась мнением о вывозе мусора не только в Орске, но и некоторых поселках.
 — Хорошие законы нарисовали, но они не будут действовать никогда. Начнем с того, что на Чернышева, 26 и Новосибирской, 80, у нас 6-кубовый мусорный контейнер, который должен при вывозе мыться и дезинфицироваться. Он никогда не дезинфицировался. Начнем с того, что нигде в городе глубокие контейнеры не дезинфицировались и не мылись. Потом. Вы нас не спросили, менять или не менять. Вы нам сказали, что эти контейнеры самые лучшие. Без нас, — поделилась общественница.
По словам активистки, из того же Джанаталапа и других ближайших сел не вывозят мусор. Зато требуется плата.
 — Вы какие нам хотите счета выставлять за мусор на 2000 и 3000 рублей, когда он не вывозится. Никогда в жизни не вывозился! Но ООО Природа ваша или какая-то там Система город выставляет счета. Никогда мусорная машина туда даже не заезжала ни одного раза, — поделилась общественница.
По ее мнению, сначала необходимо привести город в порядок, а уже после придумывать новые законы.
 — Я против вашей мусорной демагогии полностью. Сначала город надо привести в порядок. У вас законы очень хорошо написаны. Вы нам и мусорный полигон хотите. Почему-то там, где мы живем, там и мусороперерабатывающий завод хотите поставить. Мусор у вас по всему городу. Мне уже надоело, — поделилась общественница.
Указала она и на другие проблемы. 
 — У вас каждый день протечки, у вас уральской воды нет, питьевая вся в протечках. Питьевой у вас нет. У вас много чего нет. В правовом государстве мы живем...,  — поделилась общественница.
Артем Учкин предложил двигаться вперед, но активистка уверена, что с ним и Михайловских это не получится.
 — С вашим командованием, честно, не получится. Я 3 года за вами наблюдаю. Я постоянно к вашему начальнику, вот этому, Михайловскому, прихожу, до сих пор не решены мои проблемы,  — поделилась общественница.

И снова Первомайский


Жительница Первомайского рассказала, что мусор не вывозят по 2 недели. Он разлетается по проезжей части.
 — 30 рублей с человека. Я возьму свой Первомайский. Да, не везде были эти загороженные баки, но были. Их рассчитали на 2 бачка, хотя неправильно взяли расстояние. Они поразбивались эти площадки сами. Теперь, как это умно стало, эти площадки, эти баки, вынесли на проезжую часть. На всех остановках сейчас у нас эти баки. Мусор переполненный, не всегда вывозит. Я понимаю, что техника ломается. Люди тоже болеют и умирают, и техника ломается. Но день, два не вывозят. Но ведь по 2 недели не вывозят! И где этот мусор? Мусор весь на проезжей части!
Ранее мы уже писали, что жители поселка Первомайский Орска бьют тревогу – сразу за жилыми домами разрастаются несанкционированные свалки. Теперь к обычному бытовому мусору и строительным отходам, которых и так было много на этой территории, добавились кучи пленки, видимо, от натяжных потолков.

Трепач, пустомеля, балабол и обманщик


Это не четыре разных человека. Именно так назвал депутат Виталий Омельченко главу УЖКДХТ Валерия Михайловских. По его мнению, никакие обещания выполнены не были.

Виталий Омельченко: — Сейчас я буду говорить литературным языком. В простонародье как вас называть? Трепач, пустомеля, балабол? То есть вы ничего не ввели. Лично вы, обманщик, да, вы сказали, но ничего не сделали. Скажите пожалуйста, чем вы занимались 2 месяца? Что-то предприняли или нет? Все равно все говорят, что вы обманщик, пустомеля, балабол. Вы это говорили на горсовете, можно запись посмотреть, все записано! Я цитирую ваши слова, смотрю в ваши бессовестные глаза. Отвечайте! Перед вами депутат стоит, которого народ выбрал.

Валерий Михайловских: — Во-первых, на последнем горсовете меня не было. Во-вторых...

Что было во-вторых, мы так и не узнали. Депутат продолжил возмущения, поэтому начальника УЖКДХТ сначала не было
слышно, а потом он и сам прервал речь.

Однако Артем Учкин ответил, что мэрия смогла закупить материалы на 50 контейнеров заглубленного типа (рукава и прочие элементы, вышедшие из строя). Порядка 70 площадок силами муниципалитета было очищено от мусора. Есть фотоматериалы, которые подтверждают этот факт, уточнил Учкин. Кроме того, мониторят площадки каждый день. Минприроды тоже информируют о состоянии площадок. Еще он сказал, что на ближайшее время порядка 800 тысяч было выделено на приобретение вышедших из строя контейнеров.

Что нового сказали со стороны мэрии


Если на собрании жители не определились с тарифом, управляющая компания в праве обратиться с заявлением в Управление ЖКХ с пакетом документов. С просьбой выйти на горсовет для подтверждения данного тарифа, уточнили в мэрии.

На слушаниях в Орске



Там же добавили, что за мусор отвечает тот, кто является его собственником.

Ответственность за содержание мест накопления ТКО лежит на собственнике ТКО. Если есть специализированная организация, которая отвечает за кладбище, то у этой организации заключен договор на вывоз ТКО (общественница подняла этот вопрос). В Орске такая организация, отвечающая за сбор ТКО в частном секторе, все-таки появится.

47 мусорных рублей


Не остался в стороне Сергей Буянкин, который упомянул 47 рублей. Также он отметил, что некоторым вопросам уделили слишком много внимания.
 — Благоустройство нашего любимого Орска — это прекрасная идея. Наш город Орск в последнее время погряз в сухостое, траве, в том числе мусоре. И в тех трех или пяти автомобилях брошенных, на которых установлены какие-то рекламные конструкции. Конечно, этому нужно уделять огромное внимание. Как и информационным баннерам. Одному баннеру..., — сказал Сергей Буянкин.
 — Сейчас муниципалитет, внося данные изменения, пытается завуалировать те пресловутые 47 мусорных рублей. После принятия изменений открываются врата для муниципалитета в рай, чтобы снять с себя ответственность за содержание 580 мест ТКО, а для населения открываются ворота в ад, потому что положить все свои проблемы и заботы на плечи горожан... Я хочу напомнить слова президента РФ и губернатора о том, что все горожане должны жить в комфортной городской среде, — сказал Сергей Буянкин.
С сегодняшнего дня коммунальщики планируют начать ремонт контейнеров. Он займет около 2 недель. В среднем, по словам замглавы города, на восстановление одной площадки будет уходить около 2-4 часов — именно столько времени потребуется для очистки контейнеров и замены необходимых комплектующих. Изготовлением занимается местный подрядчик. Уточняется, что маленькие баки, которые сейчас на них имеются, будут переставлять на другие площадки, где их недостает. 

О том, что администрация Орска пообещала отремонтировать 50 заглубленных контейнеров, закупив для них запчасти — мешки, тросы и металлические крепления, мы сообщали 2 сентября. Уточнялось, что на это город готов потратить около 300 тысяч рублей. 

В муниципалитете уточнили, что баки выходят из строя как в процессе эксплуатации, так и от действия вандалов. Некоторые из них крадут металлические элементы баков, другие — просто поджигают пластиковые объекты ради развлечения. При этом стоимость таких баков вместе с установкой доходит до 100 тысяч рублей.

Кстати, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский сообщил, что регион со времен намерен полностью перейти на евроконтейнеры для сбора мусора. По его словам, заглубленные контейнеры, которые используются в настоящее время, слишком сложны в обслуживании. 

По словам главы ведомства, менять мешки в заглубленных контейнерах не так просто. Специалистам в день удается заменить лишь 5-6 мешков. Для этого привлекается специальная техника, проводится санитарная очистка. В Орске такие контейнеры являются одной из причин свалок на контейнерных площадках и проблем с вывозом мусора.

Появляться заглубленные контейнеры начали в Орске еще в 2019 году. Тогда стоимость одного мусорного бака была порядка 63 тысяч рублей, еще около 30 тысяч рублей — установка и демонтаж. Не мало тратят и на ремонт таких контейнеров. Недавно администрация Орска пообещала отремонтировать 50 заглубленных контейнеров, закупив для них запчасти — мешки, тросы и металлические крепления.На это город готов потратить около 300 тысяч рублей. 

Также мы писали, что ООО «Природа» сообщила о более 600 кубометров отходов, которые ежедневно отправляются не в контейнеры, а складируются вокруг них, образуя свалки. В некоторых местах горы отходов копятся даже при условии целых баков, в том числе и металлических.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
19.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел