29 марта 2024 • Пт • 15:02

Александр Самбурский: - К сожалению, несколько лет назад Оренбургскую область «посадили» на эти заглубленные контейнеры, мы от них избавляемся

09.09.2022
6462
Контейнерная площадка на ул. Шелухина в Орске, 21.04.2021

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский сообщил, что регион со времен намерен полностью перейти на евроконтейнеры для сбора мусора. По его словам, заглубленные контейнеры, которые используются в настоящее время, слишком сложны в обслуживании.

К сожалению, несколько лет назад область «посадили» на эти заглубленные контейнеры. Они требуют постоянной смены мешков, постоянного обслуживания. Мы избавляемся от них и переходим на евроконтейнеры, но это все не быстро,  - сообщил министр.
По словам главы ведомства, менять мешки в заглубленных контейнерах не так просто. Специалистам в день удается заменить лишь 5-6 мешков. Для этого привлекается специальная техника, проводится санитарная очистка. В Орске такие контейнеры являются одной из причин свалок на контейнерных площадках и проблем с вывозом мусора.

Пример Орска очень простой. Муниципалитет обязан был вовремя закупить мешки и быстро их заменить. Но заменить эти мешки не так-то просто, - сообщил Александр Самбурский. 
Напомним, заглубленные контейнеры начали появляться в Орске еще в 2019 году. Тогда стоимость одного мусорного бака была порядка 63 тысяч рублей, еще около 30 тысяч рублей – установка и демонтаж. Не мало тратят и на ремонт таких контейнеров. Недавно администрация Орска пообещала отремонтировать 50 заглубленных контейнеров, закупив для них запчасти – мешки, тросы и металлические крепления.На это город готов потратить около 300 тысяч рублей. 

Кстати, весной прошлого года Урал56.Ру проверил состояние мусорных площадок в Орске. Корреспонденты выяснили, что лучше всего ситуация обстоит на площадках, где установлены не заглубленные контейнеры, а обычные металлические баки. Неожиданно, но их вывозят чаще. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
09.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел