Денис Паслер возмутился состоянием жилья и инфраструктуры в Тоцком 2. Урал56.Ру рассказывал об этих проблемах еще в феврале

16.09.2022
2108
Протечка на потолке одного из домов в поселке Тоцком 2. Фото из архива

Одним из основных вопросов на сегодняшнем заседании правительства Оренбургской области стало состояние жилого фонда в Тоцком 2, которое в эти дни стало центром подготовки добровольцев, которые затем отправляются для участия в СВО, об этом губернатор Денис Паслер рассказал в своем telegram-канале.

Эта проблема действительно актуальна для многоквартирных домов в Тоцком 2, еще в феврале этого года Урал56.Ру рассказывал, что семьи военнослужащих Тоцкого гарнизона годами проживают в квартирах, где протекает кровля. Все старания людей привести свое жилье в достойное состояние порой буквально смываются талой и дождевой водой. Мы обращались в прошлую и действующие управляющие компании, ООО УК «Идеальный дом» и ООО «УК «Соседи» считают виновными в ненадлежащей подготовке к прошлому осенне-зимнему периоду друг друга.

Ответ ООО УК «Идеальный дом» на редакционный запрос Урал56.Ру

Ответ ООО «УК «Соседи» на редакционный запрос Урал56.Ру

Губернатор на заседании правительства Оренбургской области обратил внимание профильных министерств как на проблемы жилого фонда, так и на состояние социальной и спортивной инфраструктуры в Тоцком 2.

В Тоцком 2 живут военнослужащие и члены семей тех, кто сейчас выполняет боевые задачи в ходе специальной военной операции. Им нужна наша поддержка. При этом в поселке есть много вопросов к социальной инфраструктуре. Людям нужны хорошие сады, школы, спортивные площадки, Дом культуры. Поручил региональным министерствам проработать, что можно сделать в этом направлении.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Урал56.Ру все это время находится на связи с теми семьями военнослужащих, которые стали нашими собеседниками в феврале. Некоторых из них вскоре после наших публикаций переселили в жилье, которое находится в намного лучшем состоянии, хотя до этого годы переписок с надзорными ведомствами не приносили результатов. В ряде упомянутых нами домов (например, в доме 2 на улице Ленина) в летний период были проведены необходимые строительно-ремонтные работы, чего тоже не было длительное время.

Скриншот из переписки с семьей военнослужащих - жильцами одной из квартир в Тоцком 2

Напомним, жители нескольких многоквартирных домов села Тоцкое 2 несколько лет борются за право жить в сухих комфортных квартирах. У каждого из них своя история, свой срок этой борьбы и обещаний все исправить, ну а пока крыши продолжают течь, проводка начинает искрить, а обои – отваливаться. Урал56.Ру пообщался с жильцами этих домов. Они рассказали, что жилье является ведомственным, в нем проживают военнослужащие Тоцкого гарнизона со своими семьями. Собственниками помещений на праве оперативного управления является ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Минобороны России (ФГАУ «Росжилкомплекс»), а обязанности по управлению многоквартирными домами исполняются ООО УК «Идеальный дом» и ООО «УК «Соседи». При этом решения проблем не удавалось добиться даже после вмешательства прокуратуры.

Вскоре пресс-служба администрации Тоцкого района сообщила, что прокурором Тоцкого района и военным прокурором Тоцкого гарнизона были даны конкретные поручения каждой организации с установленными сроками выполнения и обязательным информированием населения о ходе работ.

Урал56.Ру продолжил разбираться в ситуации, мы направили редакционные запросы в прошлую и нынешнюю управляющие компании, которые имеют непосредственное отношение к домам 10 и 15 по улице Калинина, 13 и 14 по улице Победы, 10 и 12 по улице Петрикова, 2 по улице Ленина и дом 5 по улице Кобина. От каждой из организаций мы хотели получить подтверждение или опровержение многочисленных жалоб жильцов, выяснить причины проблем с кровлей и сроки их устранения, могут ли жильцы рассчитывать на компенсации морального ущерба, а также общее видение управляющих домами на возникшие ситуации. Фактически управляющие компании ООО УК «Идеальный дом» и ООО «УК «Соседи» сообщили, что считают виновными в ненадлежащей подготовке к осенне-зимнему периоду 2021/22 друг друга.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
16.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел