Соцсети: в Тоцком 2 жители сразу нескольких многоквартирных домов сообщают о проблемах с текущими крышами, которые сохраняются годами

11.02.2022
3354
Протечка на потолке одного из домов в поселке Тоцком Втором

Жители нескольких многоквартирных домов села Тоцкое 2 уже несколько лет борются за право жить в сухих комфортных квартирах. У каждого из них своя история, свой срок этой борьбы и обещаний все исправить, ну а пока крыши продолжают течь, проводка начинает искрить, а обои – отваливаться.

Даже на 4 этаже жильцам не скрыться от текущей крыши

В начале недели в социальных сетях появились сообщения о проблемах с кровлей в селе Тоцкое 2. При этом жалобы поступают сразу из нескольких домов, среди них:

  • дома 10 и 15 по улице Калинина,
  • дома 13 и 14 по улице Победы,
  • дома 10 и 12 по улице Петрикова,
  • дом 2 по улице Ленина,
  • дом 5 по улице Кобина.

Урал56.Ру пообщался с жильцами этих домов. Они рассказали, что жилье является ведомственным, в нем проживают военнослужащие Тоцкого гарнизона со своими семьями. Собственниками помещений на праве оперативного управления является ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Минобороны России (ФГАУ «Росжилкомплекс»), а обязанности по управлению многоквартирными домами исполняются ООО УК «Идеальный дом» и ООО «УК «Соседи». При этом решения проблем не удается добиться даже после вмешательства прокуратуры.

В мае 2021 года военная прокуратура Тоцкого гарнизона признала существование проблем и потребовала их устранить, на этом пока все

Один из наших собеседников рассказывает, что их семья с 2018 года борется за возможность жить в нормальных условиях. Вот уже более 4 лет они живут в доме, где протекает крыша. Об этой проблеме знает и собственник, и управляющие компании, но заняться ремонтом кровли никто не спешит. За это время семья несколько раз делала ремонт в квартире, чтобы привести условия проживания в пригодное состояние, ведь в квартире есть и дети. Но, к сожалению, дожди и снега буквально смывают все труды. Сейчас, например, в очередной раз стали отваливаться обои. Но и на этом проблемы не заканчиваются – в помещениях высокая влажность, понемногу развивается плесень, из-за неподходящих условий время от времени искрит проводка, иногда возникают и замыкания, выходит из строя бытовая техника.

УК Соседи. В Тоцкое 2, на Калинина 10 невыносимо течет крыша, уже второй или даже третий год, не знаем куда жаловаться и сколько уже можно названивать диспетчерам. В квартире невозможно жить, сырость, все течет по проводам. В том году уже было замыкание от сырости, электрик пришел, положил пакет целлофановый. На пятом этаже никто не живет, там вообще не возможно жить. Мы живем на 4 этаже, тоже уже невыносимо течет, а еще не весна, страшно представить, что будет весной, если сейчас уже невыносимо жить. Когда это закончится уже??? А платим ведь за все.
Из сообщения одного из жильцов дома по улице Калинина 10 @totskoe

Жильцы сразу нескольких домов рассказывают, что их многолетние проблемы не спешат устранять ни та управляющая компания, что была раньше, ни та, что приступила к обязанностям недавно. По их опыту обращений, организации исполняют свои обязанности формально, не стараясь ни решить общедомовых проблем, ни индивидуальных ситуаций в отдельных квартирах. При этом от текущей кровли страдают не только жители верхних этажей, но и тех, что расположены ниже.

Еще один подъезд в Тоцком Втором

На протяжение 4х лет мы боремся с УК. Был «Идеальный дом», теперь «Соседи», только от этого ничего не меняется. Каждый год обещают нам сделать капитальный ремонт, но на этом все заканчивается.

Сейчас вызываем чуть ли каждый день чтобы счищали с крыши весь снег, они приходят, 5 мин побудут и все. Вода так и капает в квартире.

Администрация собирается решать что-то с этой управляющей компанией?

Из сообщения одного из жильцов дома по улице Ленина 2 @totskoe

Бытовая техника быстрее выходит из строя в условиях повышенной влажности

Люди возмущаются, что за все время фактической бездеятельности управляющих компаний с них по-прежнему взимают оплату за коммунальные услуги на общих условиях. При этом в квартирах проживают семьи военнослужащих, которые посвятили свою жизнь службе России и обеспечению ее безопасности. В это же время сами военные и их семьи вынуждены проживать в ужасающих условиях.
В таких ужасных условиях живут семьи военнослужащих, потому что деваться некуда, а кто-то денежки в карман себе сгребает. Мы за коммуналку 5000 в месяц платим, за осадки в квартире. Никому никакого дела, и в санэпидстанцию обращались, и в прокуратуру. Все как-то останавливается на одном месте.
Из сообщения одного из жильцов проблемных домов села Тоцкое Второе @totskoe

Люди также сообщают, что даже в тех случаях, когда управляющие компании принимают заявки в работу, устраняют проблемы, говорить о компенсации ущерба не приходится.

Теперь вот так выглядит квартира, где не так давно был сделан ремонт

Два года назад у нас на Ленина 1 был жуткий потоп на 3 этаже, тоже с крыши! Ничего управляющая компания тогда не предприняла к выплате ущерба. Прочистили водосток и все.
Из сообщения одного из жильцов дома по улице Ленина 1 @totskoe

Урал56.Ру направил запросы собственнику многоквартирных жилых домов ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Минобороны России (ФГАУ «Росжилкомплекс») и управляющим компаниям ООО УК «Идеальный дом» и ООО «УК «Соседи», чтобы разобраться в ситуации.

Напомним, в ночь с 7 на 8 февраля в селе Шарлык произошло частичное обрушение крыши и стен многоквартирного жилого дома. Причиной этого стало накопление снега на крыше, которую совсем недавно отремонтировали. По словам местных жителей, администрация винит в этом жильцов, которым необходимо было подать заявление на очистку крыши.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел