Борьба с пожарами на востоке Оренбургской области: Пожарным удалось локализовать возгорание на одном из двух крупных очагов

04.09.2022
2172
Пожар на востоке Оренбургской области. Фото: МЧС России по Оренбургской области

На востоке Оренбургской области идет активная борьба с природными пожарами. К данному часу огнеборцам удалось локализовать возгорание на одном из двух крупных очагов. Речь идет об очаге, который затрагивал Новоорский, Адамовский, Домбаровский районы и Ясненский городской округ.

На данный момент площадь активного горения составляет сто гектаров. Пожарным, добровольцам и волонтерам удалось сдержать огонь и не допустить его перехода на жилые дома ближайших населенных пунктов - сел Ялнаир и Сара Кувандыкского округа.

Сейчас с огнем борются 455 человек и 179 единиц техники, в том числе 294 человека и 72 единицы техники от МЧС. Помощь оренбургским огнеборцам оказывают пожарные из Башкортостана, Самарской и Ульяновской областей. В Оренбуржье прибыло 89 человек и 19 автомобилей.

С неба ситуацию контролирует авиация. Вертолеты МИ-8 и самолеты ИЛ-76 производят сбросы воды по крупным очагам. Общее количество сбросов воды за сегодня – 66 раз в количестве более 400 тонн.

Напомним, за минувшие сутки огнеборцам удалось ликвидировать 3 очага природного пожара в Гайском городском округе, Акбулакском и Адамовском районах. В Новоорском районе пожарным удалось снять угрозу населенным пунктам и локализовать природный пожар. На данный момент на территории муниципалитета продолжаются работы по ликвидации возгорания. При этом на территории Адамовского района был зафиксирован новый очаг ландшафтного пожара. 

Начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области генерал-майор Александр Зенов сообщил, что сегодня огнеборцам удалось снять угрозу населенным пунктам. Ранее мы сообщали, что пожар в Кувандыкском районе угрожает Ялнаиру, Саре, Хмелевке и Кидрясово. К сегодняшнему утру общими усилиями на 5 километров от сел Сара и Ялнаир удалось дистанцировать фронт пожара.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
04.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел