МЧС: Угроза населенным пунктам, возникшая из-за крупного пожара на востоке Оренбургской области, снята

04.09.2022
1561
Пожар в Оренбургской области. Источник: Департамент ПБ и ГЗ Оренбургской области

На востоке Оренбургской области продолжается борьба с крупными природными пожарами. К этому времени огнеборцам удалось снять угрозу населенным пунктам, об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области генерал-майор Александр Зенов.

Проведенный облет МИ-8 показал, что на 4-х боевых участках пожар локализован. Остается не локализованным единственный участок на площади 69 га в районе населенного пункта Сара. На данный момент сконцентрированы все силы на локализацию данного очага, считаем, что к исходу дня с данной задачей справимся. В дальнейшем будем работать над ликвидацией пожара в Кувандыкском городском округе. Что касается угрозы – считаю, что угроза населенным пунктам снята, - сообщил начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области генерал-майор Александр Зенов.
Ранее мы сообщали, что пожар в Кувандыкском районе угрожает Ялнаиру, Саре, Хмелевке и Кидрясово. К сегодняшнему утру общими усилиями на 5 километров от сел Сара и Ялнаир удалось дистанцировать фронт пожара.

Отмечается, что за минувшие сутки огнеборцам удалось ликвидировать 3 очага природного пожара в Гайском городском округе, Акбулакском и Адамовском районах. В Новоорском районе пожарным удалось снять угрозу населенным пунктам и локализовать природный пожар. На данный момент на территории муниципалитета продолжаются работы по ликвидации возгорания.

При этом на территории Адамовского района был зафиксирован новый очаг ландшафтного пожара. На сегодняшний день работы по тушению двух крупных очагов ведутся в 5 муниципальных образованиях региона. Для тушения пожаров привлечена группировка сил и средств, общей численностью 455 человек и 179 единиц техники. В регион прибыли аэромобильные группировки из Башкортостана, Ульяновской и Самарской областей общей численностью 89 человек и 19 единиц техники. Активно работает авиация.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
04.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел