Огнеборцы ликвидировали три очага природного пожара в Оренбургской области: оперативная информация к данному часу

04.09.2022
2049
Борьба с лесными пожарами. Фото: ГУ МЧС России по Оренбургской области

В Оренбургской области продолжается борьба с крупными природными пожарами. По-прежнему наиболее сложной остается обстановка на территории Кувандыкского городского округа, однако есть и хорошие новости.

Так, за минувшие сутки огнеборцам удалось ликвидировать 3 очага природного пожара в Гайском городском округе, Акбулакском и Адамовском районах. В Новоорском районе пожарным удалось снять угрозу населенным пунктам и локализовать природный пожар. На данный момент на территории муниципалитета продолжаются работы по ликвидации возгорания.

При этом на территории Адамовского района был зафиксирован новый очаг ландшафтного пожара. Как сообщили в Департаменте ПБ и ГЗ по Оренбургской области, сегодня в полночь в районе п. Каменецк загорелась сухая трава. Сейчас с огнем борются подразделения регионального МЧС, областной противопожарной службы и водовозка ЗАО «Брацлавское». Также на месте работает К-700 с плугом. Известно, что в настоящее время пожар не ликвидирован, однако сил и средств для его тушения достаточно. В случае необходимости группировка будет увеличена.

На сегодняшний день работы по тушению двух крупных очагов ведутся в 5 муниципальных образованиях региона. Для тушения пожаров привлечена группировка сил и средств, общей численностью 455 человек и 179 единиц техники. В регион прибыли аэромобильные группировки из Башкортостана, Ульяновской и Самарской областей общей численностью 89 человек и 19 единиц техники. Активно работает авиация. Воду сбрасывают четыре самолета ИЛ-76 Минобороны и МЧС России. Также работают 3 вертолета МИ-8. Всего произведено 77 сбросов общим объемом 933 тонны.

Сложной остается обстановка в Кувандыкском городском округе, где горит сухая трава, кустарник и участки леса. Борьба с огнем ведется на 5 боевых участках. Отмечается, что общими усилиями на 5 километров от сел Сара и Ялнаир удалось дистанцировать фронт пожара.

Угроза населенным пунктам снята, - прокомментировал ситуацию начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов.
На месте пожара постоянно действует оперативный штаб под руководством начальника Главного управления генерал-майора внутренней службы Александра Зенова. В зоне ЧС также работает первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин. Также в оперативном штабе на месте работает заместитель директора департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Виктор Виряскин.

Накануне сообщалось, что порядка 700 тонн воды было сброшено на очаги пожаров при помощи авиации на востоке Оренбуржья. Ранее мы также сообщали, что пожар в Кувандыкском районе угрожает Ялнаиру, Саре, Хмелевке и Кидрясово. На тот момент сброшено было более 250 тонн воды на очаги возгорания в труднодоступной гористой местности.

Также сообщалось, что 4 самолета и 3 вертолета тушат пожары в Оренбургской области. На тот момент сброшено было около 120 тонн воды с воздуха самолетами МЧС и министерства обороны России. Позже стало известно, что самолетами ИЛ-76 МЧС России и МО сделано 7 сбросов воды, вертолетами МИ-8 — 8 сбросов.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
04.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел