Суд признал спуск к реке Урал в Оренбурге небезопасным и обязал мэрию исправить нарушения

30.08.2022
1957
Спуск к Уралу в Оренбурге

В Оренбурге суд признал спуск к реке Урал небезопасным и обвинил городскую администрацию в бездействии. С соответствующим иском обратилась прокуратура, которая потребовала обязать мэрию привести объект культурного наследия в надлежащее состояние.

Дефекты и недостатки на обновленном спуске к Уралу были выявлены еще в 2019 году. Тогда Арбитражный суд Оренбургской области обязал подрядную организацию устранить нарушения. После вступления решения суда в силу был заключен договор целевого финансирования (благотворительности) на проведение соответствующих работ. Однако реставрационные работы, производившиеся на объекте культурного наследия в 2019 году и продолжившиеся в 2020 году, осуществлялись без разрешающих документов. 

Как сообщили в надзорном ведомстве, не было рабочей документации по реставрации объекта и сведений о лице, на которого возложен технический надзор. Кроме того, не разрабатывалась и рабочая документация для варианта облицовки ступеней гранитом и замены балясин на гранитные. По заключению эксперта, «Мансуровский» гранит утяжелил конструкции и сделал спуск небезопасным.

Трещины в балясинах, февраль 2020 год

Прокуратура обратилась в суд с иском о признании бездействия городской администрации незаконным. Суд рассмотрел иск и удовлетворил его. Администрацию Оренбурга и УСДХ обязали привести спуск к Уралу в соответствие строительным нормам и сделать его безопасным для людей.

Нескончаемый ремонт, нарушение сроков сдачи объекта, прокурорская проверка — все это о ремонте спуска к реке Урал в Оренбурге. С 2017 года исторический объект пытаются привести в нормальный вид, но спуск после ремонта продолжает разрушаться. Первоначально на спуске и на набережной были железобетонные ступени и конструкции. Летом 2020 года их перекрыли гранитом. А после первых дождей там появились проблемы: на плитах появились мокрые разводы. Тогда директор компании «Мир кровли», субподрядчик Михаил Марутян, объяснил, что пятна на камне появились после дождя и в сухое время он вновь вернет себе однородный цвет.  В январе 2021 года плиты и вовсе стали лопаться. В итоге треснувший гранит на спуске пообещали заменить по гарантии... После трещины обнаружились и в балясинах. Кстати, Михаил Марутян, занимающейся ремонтом спуска, и тогда заявил, что трещины могли появиться из-за вандалов. При этом, по его же словам, гранит твердый, но хрупкий.

В июне прошлого года прокуратура сообщила, что реставрация спуска к реке Урал в Оренбурге велась с грубыми нарушениями, и из-за выявленных дефектов объект опасно использовать. Тогда же следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» о «Спуске к реке Урал» в отношении должностных лиц. По данным следствия, должностные лица инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области с 20 августа 2019 года по 31 августа 2020 года незаконно выдали разрешения ООО «СКИБ» на выполнение работ по сохранности «Спуска к реке Урал». Поэтому реставрацию провели с грубым нарушением требований закона, из-за чего появились дефекты. На данный момент расследование завершено.

По оценкам специалистов, ориентировочная стоимость работ по устранению указанных дефектов составляет не менее 43 миллионов 890 тысяч рублей.

Ранее, кстати, администрация Оренбурга не согласилась с обвинениями прокуратуры по поводу того, что реставрация спуска к реке Урал в городе велась с грубыми нарушениями. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
30.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел