Спасение дома «Пяти ангелов» в Оренбурге превратилось в демонтаж и заготовку кирпича. Фотофакт Урал56.Ру

23.08.2022
2848
Дом «Пяти ангелов» и соседние с ним здания в Оренбурге продолжают разбирать

В Оренбурге разбор дома «Пяти ангелов» продолжается, будто и не было никакого запрета на проведение этих действий. Урал56.Ру вновь побывал на месте и пообщался с рабочими.

Дом «Пяти ангелов» в Оренбурге продолжают разбирать, как и два соседних

В последние дни разбор объекта культурного наследия на улице Максима Горького ведется достаточно интенсивно: строители трудятся отбойными молотками, разбивая дореволюционную кладку, добытый кирпич аккуратно складывается на палеты и увозится в неизвестном направлении. Фактически территория проведения работ уже не просто заняла недавно отремонтированный тротуар, но и вышла на проезжую часть, осколки кирпича и цементная пыль разносятся по округе. Периодически рабочие растягивают сигнальную ленту, которая также периодически обрывается, ни о каком серьезном ограждении не идет речи. Более того, сигнальной лентой ограждается не вся территория, охватывающая три дома и придомовые участки, а очагово – там, где в данный момент работают строители.


Безопасность строительной площадки не обеспечена в полной мере

Кирпичи аккуратно уложены и готовы к транспортировке, а заодно и немного металлолома

Дом «Пяти ангелов» в Оренбурге уже сложно назвать самым красивым зданием на улице Максима Горького

Рабочие орудуют отбойным молотком, которым отбивают большие глыбы кирпича

Урал56.Ру внимательно обошел лицевую часть остатков фасадов трех старинных особняков. К сожалению, самый красивый дом на улице Максима Горького лишился и последнего своего ангела. Возможно, это прошло из-за активной работы отбойными молотками.

Последний из пяти ангелов в начале июня

Последний из пяти ангелов в конце августа

Мы обратились к одному из рабочих, которого спросили о задачах их бригады на этом объекте. Он рассказал, что перед ними поставлена одна единственная задача – демонтировать все три здания, попутно заготавливая кирпич. На вопрос о том, будет ли здесь проводиться реконструкция или какие-то другие мероприятия по восстановлению зданий, он ответил, что ничего подобного не слышал, такой задачи им не ставили.

Автомобили, которые проезжают мимо, от падающего кирпича отделяет лишь сигнальная лента

Пешеходы вынуждены обходить территорию демонтажных работ по проезжей части, рискуя жизнью на улице с оживленным движением

Дом «Пяти ангелов» в Оренбурге сегодня выглядит вот так

Дом «Пяти ангелов» в Оренбурге еще с одного ракурса

Напомним, в конце мая в Оренбурге на улице Максима Горького снесли одно из самых красивых зданий. Речь идет о доме «Пяти ангелов» XIX века постройки. На это в своем telegram-канале обратил внимание депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Он сообщил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру и Минкультуры России, чтобы привлечь к ответственности виновных. Чтобы спасти здание XIX века градозащитники даже готовы были лично обратиться к главе Чечни Рамзану Кадырову.

В начале июня инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области приостановила разбор трех исторических особняков на улице Максимка Горького. Согласно предписанию, дом «Пяти ангелов» расположен в зоне, где запрещается снос исторических зданий и сооружений в отсутствие заключения инженерно-технической экспертизы, согласованной с инспекцией.

Собственник дома решил обжаловать предписание и подал встречный иск, где указал, что данный особняк не находится в данном реестре, а сам владелец уже уведомил Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга о планируемых работах. Суд рассмотрел исковое заявление владельца исторических особняков и принял решение отказать в удовлетворении требований. Таким образом, возобновить работы по сносу объекта Юрий Гулинский сможет лишь после того, как согласует с госорганом все документационные вопросы.

В отношении собственника здания было возбуждено административное дело по статье «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Суд признал его виновным и назначил ему штраф в размере 200 тысяч рублей. Следственный комитет также возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
23.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел