29 марта 2024 • Пт • 00:11

#Маршрут56: село Сарманай и его завораживающие виды

23.07.2022
8998
Окрестности села Сарманай. Фото на своей странице в ВК опубликовал глава Шарлыкского района Дмитрий Волков
Оренбургский степной край богат на завораживающие взор достопримечательности. Среди таких жемчужин – окрестности села Сарманай в Шарлыкском районе.

Село Сарманай – практически ровесник Оренбурга. Оно было основано в 1744 году как почтовая станция на Новомосковской дороге. По одной из версий, свое название населенный пункт получил по имени одного из его основателей.

Сарманай. Фото с официального сайта муниципального образования

Сарманайский сельсовет образован в 1918 году и является одним из 17 сельсоветов Шарлыкского района. В его составе пять населенных пунктов – сам Сарманай, село Малослободка, а также поселки Перовка, Подгорный и Березовка, говорится на официальном сайте муниципального образования.

Там же указано, что по состоянию на 1 января 2017 года в сельсовете зарегистрировано 395 хозяйств, в которых проживает 1110 человек.

Шарлыкские красоты. Фото: Дмитрий Волков

Окрестности Сарманая заслуживают внимания туристов. Рядом с ним протекает река Дема, а также левый приток реки Белой (мы мы посвятили отдельный материал). Также на территории сельсовета есть несколько прудов. Чудесные панорамы открываются на водные объекты с близлежащих возвышенностей. 

Фото: Яндекс.Карты

Добраться очень просто: от Оренбурга до Сарманая порядка 180 км, время в пути – чуть более 2 часов на легковом автомобиле. Поэтому это направление прекрасно подойдет для маршрута выходного дня.

А если захочется посмотреть что-то еще в Шарлыкском районе, то мы рекомендуем еще одну точку: «Кижи на минималках», «Наш Диснейленд» – так некоторые туристы называют ландшафтный парк, расположенный в небольшом поселке Луна.

Интересные места ближе, чем вам кажется. Следуйте по маршрутам редакции Урал56.Ру или предлагайте свои варианты :) 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Воронцова
Урал56.Ру
23.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел