Орск повторно пытается купить 8 новых автобусов. С первой попытки поставщика не нашли

15.06.2022
1150
Новые автобусы в орске (фото из архива)
Орск вновь объявил тендер на поставку 8 новых автобусов, которые планируется пустить по муниципальным маршрутам. 

Напомним, первая закупка была объявлена в начале июня. Однако никто из поставщиков не подал заявку, поэтому она была признана несостоявшейся.

Ни стоимость, ни количество автобусов не изменилась. За 8 единиц по-прежнему предлагают 68 млн рублей (около 8,5 млн рублей за штуку). В характеристиках указывается, что это должны быть абсолютно новые белые автобусы (год выпуска не ранее 2022, допустимый пробег 2500 км), с 20-25 посадочными местами. При этом автобус должен вмещать в себя при полной загрузке порядка 60 человек. 

На технику требуется гарантия – не менее 18 месяцев или 100 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее.

Ранее объявлялось о том, что в город в этом году прибудут около 60 новых автобусов, на которые из областного бюджета выделено порядка 500 млн рублей (примерно 8,3 млн за 1 штуку). Однако сразу закупку на них не объявили, а потом экономическая ситуация резко поменялась, цены поползли вверх и вопрос нового транспорта повис в воздухе. 

В итоге сейчас уже во второй раз тендер объявляется лишь на поставку 8 машин. В администрации нам рассказали, что «процедура закупки пассажирских автобусов осуществляется в рамках выделенных лимитов из областного бюджета». В министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области успокаивают – средства предусмотрены:

Распределение субсидий бюджетам городских и муниципальных районов на софинансирование мероприятий по приобретению общественного пассажирского транспорта предусмотрено Законом Оренбургской области от 16.12.2021 N 154/56-VII-ОЗ «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области».
Из ответа регионального минстроя на редакционный запрос Урал56.Ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
15.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел