В Оренбургской области у депутатов больше не будут спрашивать, где строить карьеры. Это решат главы городов и поселков

06.06.2022
2239
Депутаты Законодательного Собрания приняли поправки в областное законодательство, согласно которым, в дальнейшем упраздняется роль муниципальных Советов депутатов в вопросе утверждения в изменения Правил застройки и землепользования. 

Вся оппозиция проголосовала против, но голосов «Единой России» хватило для принятия решения в первом и втором чтении. 
 
Министр строительства Оренбургской области Александр Полухин сообщил, что согласно этому законопроекту изменяется процесс принятия Правил застройки и землепользования (ПЗЗ), а также местных нормативов градостроительного проектирования. Теперь эти документы принимать и вносить поправки смогут сами администрации, без согласия на это представительного органа - Совета депутатов. Он рассказал, как сейчас происходит процесс: 
 
  • Глава администрации принимает решение о подготовке изменений. 
  • Администрация проводит подготовку проекта и проверяет подготовленную документацию. 
  • Проект размещается на сайте муниципалитета. 
  • Глава администрации направляет для принятия утверждения в Совет депутатов. 

 
Теперь администрация может принимать это решение без утверждения в Совете депутатов. По мнению Александра Полухина, это позволит сократить время утверждения проектных документов на 2-3 месяца. 
 
Срок вступления этих поправок - с 1 января 2023 года для ПЗЗ и с 1 января 2024 года для местных нормативом градостроительства. 
 
Представители оппозиции раскритиковали этот законопроект. Депутат Максим Амелин (КПРФ) сказал: 
Еще один пример,как власть все дальше и дальше отдаляется от народа. Депутаты - это люди, избранные народом. Они раньше эти нормы утверждали, теперь в лучшем случае они будут слушать, находясь в меньшинстве в этой комиссии. Мы все прекрасно понимаем, что общественные слушания имеет рекомендательный характер. Мы против такого распределения полномочий тем более никаких проблем собрать совет нет. Мы считаем, что это новый этап вертикализации власти. Причем совсем избыточное. Мы будет голосовать против. 

Депутат Максим Щепинов (ЛДПР) сказал следующее: 
Фракция ЛДПР также вносила поправки, суть которых оставить действующее законодательство Оренбургской области. Депутаты муниципального уровня должны и дальше утверждать эти решения. 

После обсуждения прошло голосование. Проект закона был принят в первом и втором чтении одновременно. «За» проголосовали 29, «Против» были 17 депутатов.

Именно на стадии принятия решений депутатами, городскими и сельскими, в этом году были «завернуты» два проекта: карьеры недалеко от жилых домов в селе Ащебутак и в Орске. И там, и там, часть депутатов (которые приняли сторону недовольных жителей) выступила против. В итоге голосов «за» для положительного решения и начала деятельности производств не хватило. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел