«Поставлена точка»: РМК отрицает, что готовится поднять вопрос о строительстве карьера в Ащебутаке

18.05.2022
1849
Жители поселка Ащебутак, 15 января 2022 год
«Русская медная компания» отрицает информацию о том, что планирует вновь поднять вопрос о строительстве карьера в Ащебутаке. По данным пресс-службы АО «ОРМЕТ» (входит в группу РМК), на сегодняшний день в этом вопросе поставлена точка, заявляться или предпринимать какие-то меры компания не будет. 
 — На сегодняшний день по этой теме поставлена точка, — сказали в пресс-службе АО «ОРМЕТ».
Данные о возможной попытке РМК вновь поднять вопрос о строительстве карьера опубликовал ТГ-канал Freepressa Z. Кроме того, там предположили, что интересовать организацию может не только медь, но и золото. На это заявление у пресс-службы РМК ответа не нашлось, ведь, по их словам, о наличии золота в Ащебутакской платформе им ничего не известно. В этом случае нам рекомендовали обратиться к геологам, выдвинувшим это заявление.

Напомним, ранее АО «ОРМЕТ» отказалось от освоения участка медно-цинковых руд в Ащебутаке. Перед этим орское предприятие «Ормет» получило разрешение на разработку месторождения в Домбаровском районе в правительстве Оренбургской области, заручилось поддержкой муниципальной и поселковой власти, но встретило отпор от местных депутатов и жителей. По их словам, участок расположен очень близко к жилым домам.

Люди боялись пыли, которая, по их мнению, будет оседать на их участках, домах и легких. Также они не хотели терпеть взрывные работы. Позже сообщили, что для загрузки мощностей обогатительной фабрики АО «ОРМЕТ» нашли альтернативные источники сырья. 

Напомним, это не единственный карьер рядом с населенным пунктом, который многократно обсуждался и против которого выступают некоторые жители. 

Еще в 2020 году жители Орска и Новотроицка узнали о том, что между двумя городами начнут проводить некие работы — поиск горной породы, серпентинита. Некоторые жители Орска, общественники и часть депутатов выступили против начала работ. В итоге предложение руководства завода было отклонено, а прокуратура идею раскритиковала, как и общественники и блогеры, а также некоторые депутаты. Однако часть народных избранников проект поддержала, как и духовенство. Представители НЦЗ позже заявили, что готовятся вновь поднять вопрос о разработке карьера между Орском и Новотроицком. 25 мая в Орске пройдут публичные слушания по теме разработки карьера по добыче серпентинита.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
18.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел