29 марта 2024 • Пт • 01:25

«Это единственный способ сохранить здание»: Администрация Оренбурга прокомментировала снос исторического дома «Пяти ангелов»

25.05.2022
3372
Скриншот с видео сноса. Фото: социальная сеть пользователя
В администрации Оренбурга прокомментировали снос исторического дома «Пяти ангелов» 19 века.

Одним из доводов, по мнению пресс-службы муниципалитета, является то, что здания не являются объектами культурного наследия.

У старинного особняка и еще двух соседних зданий есть собственник. Несмотря на то, что здания расположены в охранной зоне исторической застройки, они не являются объектами культурного наследия и не внесены в реестр ОКН Оренбургской области. 
Также приводится аргумент, что все три объекта, и особенно дом «Пяти ангелов», признаны аварийными:
Следует подчеркнуть, что все три объекта, и в большей степени именно дом «Пяти ангелов», признаны аварийными и подлежащими реконструкции на основании решения межведомственной комиссии от 6 июня 2018 года. Жители дома отселены в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Детально-инструментальное обследование подтвердило, что здание имеет большой процент износа, а конструктивные элементы несут в себе угрозу для здоровья и жизни людей, находящихся внутри. 
Вместе с тем, в пресс-службе администрации признают, что постройки отнесены к исторически ценным градоформирующим объектам, но уточняют, что в договорах купли-продажи, заключенных с будущим собственником объектов, были прописаны особые условия по проведению работ по ликвидации аварийности зданий.
Постройки отнесены к исторически ценным градоформирующим объектам, расположенным в центре города, что явилось основанием для подготовки городским Департаментом градостроительства и земельных отношений заключения о невозможности использования земельных участков под объектами для целей нового строительства. В договорах купли-продажи, заключенных с будущим собственником объектов, были прописаны особые условия по проведению работ по ликвидации аварийности зданий. 
В свою очередь собственник аварийного объекта рассказал, что дворовая часть дома обрушилась самостоятельно. Теперь приходится разбирать завалы.
Дворовая часть дома уже обрушилась самостоятельно.  Мы убрали крышу и начали разбирать завалы. Фасадная часть пока стоит. Главная проблема - это аварийное состояние фундамента, оставлять здание в таком виде просто опасно. 
В итоге в муниципалитете заявили, что единственный способ спасти исторический объект - разобрать и заново построить.
Специалисты сходятся во мнении, что единственный способ спасти исторический объект - разобрать и заново построить. Сохранение внешнего облика с лепниной в виде фигурок ангелов и мозаикой поставлено на особый контроль собственнику, это условие им будет учтено при разработке архитектурного решения восстановления объекта.  Здание будет воссоздано заново. Таким образом, имея полное внешнее сходство с постройкой 19 века, объект будет являться образцом архитектуры того времени и быть функциональным, соответствуя всем нормам безопасности.
Напомним, минувшей ночью в Оренбурге на улице Горького снесли одно из самых красивых зданий — дом «Пяти ангелов» XIX века постройки. На это в своем telegram-канале обратил внимание депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел