«Вандализм и историческое беспамятство»: В Оренбурге снесли дом «Пяти ангелов» XIX века

25.05.2022
3703
Фасад дома Пяти ангелов. Фото: Александр Хинштейн

В ночь со вторника на среду в Оренбурге на улице Горького снесли одно из самых красивых зданий. Речь идет о доме «Пяти ангелов» XIX века постройки. На это в своем telegram-канале обратил внимание депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Он сообщил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру и Минкультуры России, чтобы привлечь к ответственности виновных.

Минувшей ночью в центре Оренбурга (Горького, 19,) снесен уникальный дом «Пяти ангелов» XIX века постройки, где жил выдающийся дипломат Карим Хакимов, наш первый посол в Арабских странах, «подруживший» Россию с Саудовской Аравией. Дом представлял не только огромный исторический, но и архитектурный интерес: фасад был украшен лепниной с ангелами и мозаикой из восточной битой посуды.

Несмотря на протесты общественников и обращения ВООПиК, власти не включили историческое здание в реестр объектов культурного наследия. В 2020 г. муниципалитет продал его частному лицу. Всех заверяли, что дом нельзя будет сносить, перестраивать или менять исторический вид, однако этой ночью его разрушили. Остался лишь кусок фасада. Вандализм и историческое беспамятство - по-другому не назовешь, - написал Александр Хинштейн.

На месте остались лишь фасады зданий. Фото: александр Хинштейн

Точных сведений о дате постройки этого дома нет, но, судя по архивным документам, в 1917 году его приняли на баланс. Есть версия, что первоначально в этом здании жили французы – глава семейства, который был переводчиком, и его жена гувернантка. После этого в нем поселили дипломата Карима Хакимова, аравийского визиря Кремля. В советское время и до последнего времени там проживали четыре семьи. Однако дом признали аварийным и людей переселили. После этого здание обветшало еще сильнее, частично – при непосредственном участии асоциальных личностей.

В июне 2020 года комитет по управлению имуществом администрации областного центра выставил дом «Пяти ангелов» и еще два здания на продажу. За 3,9 млн рублей часть исторического квартала выкупил предприниматель Юрий Гулинский, бенефициар компаний «Оренмед» и «ГПЛ-Групп», которые занимаются поставкой медицинского оборудования и фармацевтической продукции.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
25.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел