Публичные слушания по карьеру в Орске: обсуждения, ругань, «балаган» и взаимные оскорбления

28.05.2022
2587
В зале не было свободных мест, люди стояли в проходе
Накануне в администрации Орска состоялись публичные слушания по проекту разработки карьера по добыче серпентинита на окраине города Орска. Добычей там хочет заняться Новотроицкий цементных завод.

Скажем сразу, спокойно мероприятие не прошло. Выступления проходили на повышенных тонах, обе стороны перебивали друг друга, дошло даже до взаимных оскорблений. Собравшиеся в разгар споров называли друг друга «врагами народа», «экологическими террористами», «ошибками родителей» и т.д.

Видеозапись мероприятия

Интересно, что глава города Василий Козупица, который, по всей видимости, и будет вновь вносить этот проект на рассмотрение депутатов (как уже было в прошлый раз), на слушаниях так и не появился. Официально на мероприятии администрацию представлял лишь руководитель комитета архитектуры и градостроительства Сергей Литвиненко.

В отличие от прошлого слушания, большинство мест в зале заняли люди, поддерживающие предложенные Новотроицким цементным заводом изменения, среди которых были и работники предприятия. Не все присутствующие смогли занять места, кому-то пришлось стоять в проходах или вдоль стены, в том числе и противникам карьера . 

Представители завода


Поддерживающие завод люди на этот раз тоже подготовились – по примеру противников карьера принесли с собой распечатанные плакаты. При чем надписи на них были сделаны с символикой специальной военной операции на Украине – с буквой «Z»: «Zа завод! Zа карьер! Zа рабочие места!» и другие. 

Представители противников карьера

Противники карьера поднимали самодельные плакаты, написанные от руки «Мы против карьера».

Плакаты, представленные разработчиками проекта


Первым слово взял представитель разработчика, которые рассказал о проектах межевания территории, изменений функциональной зоны с лесозащитной на промышленную с целью разработки недр и т.д. 

В проекте изменения генерального плана муниципального образования город Орск предлагается изменение функциональной зоны на производственную с целью разработки недр […].
Представитель разработчика карьера

Людей интересовало кем предложены такие изменения и на основании чего они разрабатывались:

По инициативе ОА «Новотроицкий цементный завод на основании постановления главы города Орска.
Представитель разработчика карьера

Далее состоялся такой диалог:

Разработчик: – Если есть вопросы по технической части,
готов ответить.

Местная жительница: – Где лесозащитная зона, которая сможет защитить город Орск и его жителей от пыли новотроицкого карьера?

Разработчик: – Я, к сожалению, не эколог и не имею отношения к этим вопросам. Поэтому, если больше вопросов нет, я хотел бы закончить свой доклад.

После этого начались обсуждения. Парировал выступление одного из жителей Орска, пенсионера Прокофьева, сотрудник завода, мастер НЗЦ. 

Мы все 1200 человек с НЦЗ волнуемся о своих детях, о будущих внуках, о своем будущем и переживаем, что, если не будет этого карьера, то не будет у нас работы. И половина сотрудников живет в Орске, которые в этом же городе и тратят заработанные на заводе деньги. Уверен, что подписи собрали люди, которые не занимаются на производстве и которым делать нечего просто. Эти люди ходят по инстанциям, что-то делают, может это проплаченные люди… 

У нас сейчас тяжелое время, Новотроицк – город экономического развития… А люди некоторые, которые не работают, не заинтересованы, чтобы у нас развивалось производство.
Сотрудник завода

Его очень горячо поддерживали люди  и сотрудники предприятия, выступающие «за», но присутствующие, которые были «против», приняли эти слова «в штыки». Вдобавок этот же мужчина в последующем еще не один раз спорил с активистами северного района, снимал их на телефон, спрашивал, кто им платит. 

Масло в огонь подлило и то, что следующую выступающую, которая начала высказывать позицию «против», тут же стали перебивать выкриками из зала. 

Почему бы не поднять то производство, которое в Орске было? […] Зачем вам открывать здесь? Копайте в Халилово (прим.ред.: там тоже есть месторождение серпентинита)…  […] (далее начались беспорядочные выкрики из зала, заглушающие выступающую)

Вы не даете говорить! Дайте мне сказать! Почему вы не даете? ...
Жительница Орска


К выступающей вышли мужчины из числа работников НЦЗ


После этого микрофон попеременно переходил от одной стороны к другой. Доводы заводчан сводились к тому, что они хотят работать и развивать завод, кормить своих детей и получать зарплаты. Сотрудники завода рассказывали, что работа на заводе позволила кому-то в 25 лет уже купить машину, кому-то взять ипотеку.

Вот некоторые аргументы, которые приводили представители НЦЗ:

 — Все жизнь вы дышали, дышите и будете дышать. Давайте мы все закроем, ляжем на кровать и будем ждать чуда! Или давайте все поедем в Москву…

 — Если сейчас мы не будем разрабатывать этот карьер, а примем какой-то другой, увеличится себестоимость. То есть нам не будут повышать зарплаты. А цены на данный момент растут.

 — Там, на нашем карьере, пыли не будет. Карьер уже полгода не работает. Пыль вся, которая идет, идет со щебеночного завода. Ни взрывных работ, ни чего подобного не будет. Услышьте нас! […] 

От женщин, которые представились представителями предприятия, сидели рядом с выступающими и часто перебивали говоривших, мы услышали, что, если разработка недр не начнется, то их могут сократить. Однако официально такого аргумента от руководства завода не поступало. 

Им оппонировали местные жители:

 — Нам писали, что мы фикция! Я педагог, учитель иностранного языка. Когда я узнала о ситуации с карьером, я взяла листовки и пошла лично по соседним домам и бабушкам. Мы – люди, мы – живые люди! И мы никакие не фикция! 

 — Не мы виноваты, что нет работы?! Надо работать значит в другом направлении. Вы услышьте нас. Главное – страдает нравственность, совесть и стыд. 

 — Попытки разработки карьера – это дестабилизация социального спокойствия жителей целого района под прикрытием якобы пользы для орчан и страны.    

Слово взяла и орчанка-активистка, которая заявила, что имеет образование  инженера-эколога и подготовила ландшафтно-экологическую оценку размещения данного карьера в рекреационной зоне. По ее словам, предъявленные в проекте требования к охранной зоне карьера в проекте выставлены к разработке мрамора, песка и глины, а не к серпентинитам – породам с другими свойствами и структурой. Соответственно, расчет санитарно-защитной зоны не верный. Кроме того, по ее мнению, на производстве будет работать не только фреза, но и экскаваторы, бульдозеры, отсыпающие почвенный слой, вскрышу, а увлажнение собираются производить из 5 скважин с нестабильным уровнем воды, то есть, считает девушка, поливать вряд ли будут.

В завершении своего выступления она уточнила, что карьер собираются разрабатывать на земле, выделенной под лесозащитную зону от промзоны Новотроицка, в том числе и «Уральской стали». Поэтому на ней нужно закреплять грунт и высаживать леса, а не раскапывать. 

Сейчас же эта зона пустует, посадки на ней без ухода высыхают.

Высказались и известные в городе личности – депутат горсовета Павел Коровин и экс-депутат Сагындык Узакбаев.

Павел Семенович свою позицию не изменил и с трибуны рассказал о положительных сторонах строительства карьера. Был поддержан людьми, присутствующими на слушаниях и выступающими в поддержку развития предприятия, и буквально освистан орчанами - противниками карьера.

 — Как профессионал, геолог дед и сын, я поддерживаю мнение специалистов, которые высказались за развитие карьера. […] Орск и Новотроицк – это один агломерат, мы будем жить вместе.  […] Орск, думающие люди – за завод! Проект будет реализован правильно. Нужно создать согласительную комиссию, которая должна будет работать…  
Павел Коровин
Депутат орского горсовета

К концу его выступления жители Северного микрорайона ему в ноги даже бросили несколько монет со словами «На твои 30 серебряников», «бессовестный» и «продажный». 

В ноги депутату Павлу Коровину люди бросили монеты


Экс-депутат Сагындык Узакбаев также высказал свое мнение:

Предпринимателя я не осуждаю. Предпринимателя, который так настойчив, – готов понять и принять. Но у любого безобразия есть фамилия. Проект по поводу карьера будут выносить за подписью главы города Козупицы Василия Николаевича. В любом случае Василий Николевич войдет в историю! В историю он войдет! Вот смотрите, 60 тысяч проживающих там жителей против. Их здесь нет. Но и вас, работников предприятия, я понимаю. 

И я прошу, регламент горсовета позволяет, организовать поименное голосование, чтобы депутатов горсовета мы знали в лицо и знали, кто и как голосовал. 
Сагындык Узакбаев
Экс-депутат орского горсовета

Добавим, что после прошедшего мероприятия у всех заинтересованных сторон есть месяц для того, чтобы подать свои жалобы и предложения в комитет архитектуры администрации города Орска.

Напомним, еще в 2020 году жители Орска и Новотроицка узнали о том, что между двумя городами начнут проводить некие работы — поиск горной породы, серпентинита. Некоторые жители Орска, общественники и часть депутатов выступили против начала работ, идею раскритиковала прокуратура. Однако часть народных избранников проект поддержала, как и духовенство. Но предложение это, вынесенное на горсовет, было в итоге отклонено.

Представители НЦЗ позже заявили, что готовятся вновь поднять вопрос о разработке карьера между Орском и Новотроицком. И даже встретились с местными жителями и депутатами. Туда активисты принесли плакаты «Мы против карьера». Присутствовали и сотрудники предприятия, которые в противовес говорили о том, что хотят работать.

В первой половине мая жители микрорайона Северный Орска собрали почти 1500 подписей под обращением против строительства карьера по добыче серпентинита вблизи их домов. Руководство же завода считает, что это обращение жителей – профанация, а действия лиц его инициировавших, экологический терроризм: «К сожалению, такие формы и методы борьбы отдельных заинтересованных групп лиц с промышленным производством всем давно известны и с ними необходимо бороться». 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
28.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел