Потерял очки и не смог выйти в Премьер-Лигу: ФК «Оренбург» в Астрахани сыграл вничью с ФК «Волгарь»

21.05.2022
9262
Эпизод матча. Фото: ФК «Оренбург»
21 мая в матче 38 тура Первенства ФНЛ футбольный клуб «Оренбург» в Астрахани сыграл вничью с ФК «Волгарь». Счет матча — 2:2. За «газовиков» дублем отметился Владимир Обухов. «Газовики» потеряли очки и не смогли выйти в Премьер-Лигу, они заняли по итогу чемпионата 3 место. Оренбуржцы сыграют в стыковых матчах с командой, которая займет 14 место в Премьер-Лиге.

Стартовый состав

Оренбургский клуб вышел на поле в следующем составе:

• вратарь — Алексей Кеняйкин;
  • защита — Данила Хотулев, Михаил Сиваков, Андрей Малых и Кирилл Печенин;
  • полузащита — Владимир Обухов, Тимур Аюпов, Юрий Ковалев, Кирилл Капленко и Сергей Бреев;
  • нападение — Джоэль Фамейе.

Тренерский штаб в этом матче выбрал схему 4-5-1. В основной состав вернулся главный бомбардир Джоэль Фамейе,  который пропустил несколько туров из-за травмы. Ряд игроков основного состава оказались на скамейки запасных.

В первом тайме Владимир Обухов забил сразу два гола

Начало матча оказалось для оренбуржцев обескураживающим. На 3 минуте после подачи с левого фланга в штрафную «Оренбурга» голкипер Алексей Кеняйкин не удержал мяч в руках, и полузащитник «Волгаря» Александр Бутенко сильным ударом отправил снаряд в ворота – 0:1. После пропущенного гола «Оренбург» перестроился на более атакующую схему, в нападение в пару к Джоэлю Фамейе был переведен из линии полузащиты Владимир Обухов. На 10 минуте хороший шанс сравнять счет был у полузащитника Тимура Аюпова, который с 6 метров бил головой, голкипер спасти свою команду уже не мог, а вот защитники, которые оказались на «ленточке» ворот, все-таки отбили мяч.

После 15 минуты «газовики» полностью забрали контроль, а вот хозяева поля активно оборонялись. На 30 минуте защитник Андрей Малых сделал навес в штрафную соперника, сразу два защитника поборолись с Джоэлем Фамейе, он не смог получить снаряд, но Владимир Обухов смог замкнуть эту передачу, он одним касанием отправил мяч в ворота – 1:1. Оренбуржцы не стали праздновать гол и сразу же побежали к центру поля, и уже в следующей атаке они снова смогли забить. На 31 минуте Джоэль Фамейе сделал прострел с правого фланга, Тимур Аюпов этот мяч пропустил, и Владимир Обухов остался один перед воротами, обработав снаряд, он точно пробил в ближнюю девятку ворот «Волгаря» ­ – 2:1. После этого эпизода оренбуржцы стали чаще играть от обороны, а вот хозяева поля побежали отыгрываться. На 41 минуте им даже удалось забить, но гол не был засчитан из-за офсайда. А момент был очень опасный – полузащитник Никита Капленко с 30 метров сильно пробил по воротам, мяч попал в штангу, после чего на добивании был первый нападающий Кирилл Косарев, но он находился в офсайде, поэтому этот гол не был засчитан. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Оренбурга».

Итог матча

В начале второго тайма на поле была равная борьба. Мяч до штрафных долгое время не доходил. Главный тренер «Оренбурга» Марцел Личка сделал две замены в начале тайма. Все они коснулись линии полузащиты.  Сначала вместо Сергея Бреева на поле вышел Владимир Полуяхтов, а потом вместо Юрия Ковалева вышел Александр Эктов. Выход последнего оживил игру, он на своем фланге ускорил игру «Оренбурга», а на 61 минуте сделал очень опасный прострел в штрафную соперника, но защитники этот мяч выбили.

На 63 минуте тренерский штаб «Волгаря» сделал тройную замену, на 64 минуте один из вышедших на замену Артем Симонян дальним ударом сравнивает счет –­ 2:2. После этого момента «газовики» стали играть активнее. Но до опасных моментов у ворот «Волгаря» долгое время не было. В конце матча Марцел Личка усилил атаку, на поле вместо защитника Кирилла Печенина вышел полузащитник Николай Титков, а вместо Владимира Обухова вышел нападающий Владимир Сычевой. На 78 минуте хороший момент был у Владимира Сычевого, он после длинной передачи нанес удар слету с 15 метров, но голкипер «Волгаря» справился с этим ударом. На 87 минуте в матче главный арбитр сначала назначил пенальти в ворота «Волгаря», после того как полузащитника Владимира Полуяхтова сбили в штрафной соперника, но потом он посовещавшись с фланговым арбитром зафиксировал в этом эпизоде офсайд. В конце матча «Оренбург» играл очень осторожно, потому что в параллельном матче ФК «Торпедо» проигрывал «Кубани», такой исход «газовиков» устраивал. Однако в добавленное время «Торпедо» забило гол с пенальти и сравняло счет. Итог матча – боевая ничья со счетом 2:2.

В результате этой ничьи, «Оренбург» уступил вторую строчку в турнирной таблице и по итогу чемпионата занял 3 место. Впереди «газовиков» ожидают стыковые матчи с командой, которая займет 14 место по итогу чемпионата РПЛ. Кто будет соперником оренбуржцев станет известно уже сегодня.