В Оренбурге семья смогла переехать из аварийного дома маневренного фонда в благоустроенную квартиру только после вмешательства прокуратуры

14.04.2022
1569
Дом по проспекту Гагарина, 16А. Фото из архива

Оренбургская семья смогла переехать из аварийного дома маневренного фонда в благоустроенную квартиру только тогда, когда в ситуацию вмешалась прокуратура города Оренбурга.

Семья из областного центра многие годы стоит на очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. В далеком 1992 году муниципалитет предоставил им во временное пользование квартиру в доме 16 А по проспекту Гагарина. Но в 2019 году строение было признано аварийным и подлежащим сносу. За прошедшие с тех пор годы другое жилье семье так и не предоставили.

Исковое заявление прокуратуры Оренбурга было рассмотрено судом, а содержащиеся в нем требования - удовлетворены. Теперь оренбуржцы смогут переехать в благоустроенную квартиру.

Ранее мы писали, что администрация Оренбурга уже готова отчитаться о завершении расселения домов №16 и 16а. Мэрии осталось решить вопрос о предоставлении жилых помещений лишь трем семьям. Два двухэтажных здания, предназначенные для временного проживания, подлежат сносу. Дело в том, что в 2019 году они были признаны аварийными, после чего жильцов маневренного фонда было решено расселить в более безопасное жилье. По словам самих жителей, безопасное жилье – это общежития в отдаленных районах города с условиями намного хуже, чем были до этого. Кроме того, переехать оренбуржцам предлагали по договорам не социального, а коммерческого найма с временной пропиской в непригодных для постоянного проживания комнатах.

Администрация Оренбурга сообщает, что помимо того, что дом признан аварийным, многие семьи утратили основания пользования жилыми помещениями маневренного фонда. Этот факт подтверждают многочисленные решения судов. На данный момент полностью расселен дом №16а. 17 семей, проживающих в нем, получили жилые помещения социального найма и маневренного фонда, остальным предоставлены жилые помещения коммерческого найма. В процессе расселения находится и дом №16. Сейчас жилье предоставлено 14 семьям, еще три в очереди.

Также мы сообщали, что 13 апреля 2019 года правительство региона рассказало о планах возведения нового парка на проспекте Гагарина, где полным ходом шел снос многоквартирных жилых домов на участке от улицы Мира до улицы Восточной. Затем планы изменились, администрация города предприняла попытку «о развитии застроенной территории». Для этого был организован аукцион, победитель которого получал право на застройку этой территории и некоторые социальные обременения, в том числе и обязательство расселения и последующего сноса домов 16 и 16 А на проспекте Гагарина. Аукцион, дающий право застройки территории площадью 35 800 кв. м на важной городской транспортной магистрали со стартовой ценой в 6,9 млн рублей, не состоялся с связи с отсутствием участников. Представители общественности называли среди причин этого токсичность проекта (вместо парка многоэтажная застройка, многоэтажная застройка на территории с неприспособленной для этого коммунальной инфраструктурой и другие) и социальное обременение в виде обязательства по переселению жильцов двух многоквартирных домов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
14.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел