В Оренбурге расселяют жителей двух аварийных домов на проспекте Гагарина

01.04.2022
1540
Дом по проспекту Гагарина 16А

Как бы не хотели жители маневренного фонда на проспекте Гагарина остаться в своих прежних квартирах, съехать им все равно пришлось. Администрация Оренбурга уже готова отчитаться о завершении расселения домов №16 и 16а. Мэрии осталось решить вопрос о предоставлении жилых помещений лишь трем семьям.

Два двухэтажных здания, предназначенных для временного проживания, подлежат сносу. Дело в том, что в 2019 году они были признаны аварийными, после чего жильцов маневренного фонда было решено расселить в более безопасное жилье. По словам самих жителей, безопасное жилье – это общежития в отдаленных районах города с условиями намного хуже, чем были до этого. Кроме того, переехать оренбуржцам предлагали по договорам не социального, а коммерческого найма с временной пропиской в непригодных для постоянного проживания комнатах.

Администрация Оренбурга сообщает, что помимо того, что дом признан аварийным, многие семьи утратили основания пользования жилыми помещениями маневренного фонда. Этот факт подтверждают многочисленные решения судов. На данный момент полностью расселен дом №16а. 17 семей, проживающих в нем, получили жилые помещения социального найма и маневренного фонда, остальным предоставлены жилые помещения коммерческого найма. В процессе расселения находится и дом №16. Сейчас жилье предоставлено 14 семьям, еще три в очереди.

Отмечается, что расселение дома закончится в ближайшее время. После жилые дома снесут.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
01.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел