Ямы и «растаявший» асфальт: Урал56.Ру сравнил дороги Орска и Актобе

07.04.2022
1754
Урал56.Ру совместно с газетой «Эврика» сравнил дороги в Орске и Актобе. Как выяснилось, эта тема болезненна для обоих городов. 

Орск


Уже несколько лет в Орске идет глобальный ремонт центральных дорог. Если говорить о центре города, о площади Комсомольской, то состояние дороги на перекрестке проспектов Ленина и Мира хорошее. Однако еще в прошлом году, практически в центре Орска, на пересечении проспекта Ленина и улицы Нефтяников дорожное полотно было в плохом состоянии. 

Перекресток проспектов Ленина и Мира в Орске


Самой проблемным можно назвать участок от улицы Станиславского до проспекта Мира. Речь о Краматорской. Однако через пару дней ее обещают начать ремонтировать. Из хорошего: наконец-то. Из плохого: пока автомобилисты ждали восстановления одного участка, серьезно начал разрушаться уже следующий.

До этого говорилось о том, что должен был пройти ямочный ремонт, ведь дорога пришла в негодность давно, но его отменяли. Осенью жители Орска даже сами засыпали ямы на дорогах ночью, не дождавшись действий администрации. 

Дорога в районе остановки «6 школа»


Не уступает и улица Новосибирская, которая является дублером проспекта Ленина. Она находится в плохом состоянии не первый год. Ее ремонт планируется уже давно.

Улица Новосибирская в Орске


Начнем с того, что в апреле 2020 года начались работы по подготовке дороги к ремонту. Была проведена замена трубопровода тепловых сетей. Тогда даже отключали в домах горячую воду и перекрывали движение. В мае этого же года глава города Василий Козупица говорил, что планируется не просто ремонт, а именно реконструкция. Дорогу хотят расширять. Проводить ее все-таки будут в рамках БКАД, а не по отдельной программе, за счет средств областных субсидий, как говорили заявлялось в начале.

Улица Краматорская (2021 год)


Кстати, в 2022 году на ямочный ремонт дорог в Орске планируют потратить около 4 млн руб. В 2021 году на эти цели выделяли около 3 млн руб. 

Актобе

Это самая больная тема для Актобе. 70% дорожного полотна нуждается в замене. Ремонт идет ежегодно, но результаты практически не видны. Зимой асфальт сходит вместе со снегом. Особенно страдают от выбоин и колдобин жители частного сектора. Порой доходит до курьезов. В районе Москва во время проверки состояния дорог в яме на дороге застряла одна из машин акимата (мэрии). 

В районе Москва в Актобе


Относительно хорошие дороги сейчас только в центре города. При их ремонте использовались новые технологии, а именно: щебеночно-мастичный асфальтобетон использовали на центральном проспекте города, возле ТРЦ «Керуен Сити». 

Дорога у ТРЦ «Керуен Сити»


Всего в городе 650 километров автодорог. На 300 км из них выполняется только ямочный ремонт. Весной и осенью на дорогах появляются непролазные лужи. Дело в том, что при застройке новых районов и прокладывании транспортных магистралей авторы проектов не учли систему водоотвода. Это создает проблему не только для водителей, но и для пешеходов. А вот с 2017-го года в частном секторе наконец-то появились тротуары. До этого прохожим приходилось передвигаться по обочинам дорог.

Также мы сообщали о стоимости топлива в обоих городах. 

Редакция Урал56.Ру совместно с газетой «Эврика» сравнили 2 города, похожих и непохожих одновременно, Орск и Актобе. Несмотря на то, что один из них находится в России, а второй в Казахстане, они расположены совсем рядом. Чтобы выяснить, в каком городе жить лучше, мы сравнили несколько факторов: дороги, экологию, транспорт, культуру, стоимость топлива, ЖКХ, медицину и зарплаты.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
07.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел