Дело экс-министра образования: Подрядчика для ремонта школы Новосергиевского района Вячеслав Лабузов определил лично без торгов и аукциона

30.03.2022
2586
Вячеслав Лабузов и Наталья Стародубцева в суде. Фото: ГТРК Оренбург

В деле экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова всплыли новые подробности. В суде выступила начальник отдела образования Новосергиевского района Наталья Стародубцева, которая рассказала, что одна из школ муниципалитета ремонтировалась без торгов и аукционов. Об этом сообщает ГТРК «Оренбург».

Очередное заседание по делу экс-министра образования Вячеслава Лабузова состоялось накануне в Ленинском районном суде Оренбурга. В качестве свидетеля выступила сотрудница районной администрации Наталья Стародубцева. Она сообщила суду, что в 2014 году при проведении капремонта Покровской школы не проводилось никаких процедур по определению подрядчика. Организацию, выполнявшую ремонтные работы, экс-министр образования региона назначил лично.

В свою очередь Вячеслав Лабузов взял ответное слово и сообщил суду, что по базовому образованию Стародубцева учитель русского языка и литературы. Однако в ее протоколе допроса он лично насчитал 40 ошибок.

Напомним, 10 августа прошлого года в Ленинском суде завершился допрос главного свидетеля Владимира Белоуса, который длился 9 дней. Он уже осужден по некоторым эпизодам, но мужчина заключил досудебную сделку со следствием и полностью признался в том, что совершил ряд коррупционных преступлений. В суде он рассказал, что получал контракты на устранения аварийности зданий из системы образования по всей области благодаря протекторату со стороны министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова в период с 2011 по 2015 год. Таких контрактов было около 100.

Взамен он строил в поселке Пригородном дом для семьи Вячеслава Лабузова, который оформлен на его дочь. Помимо этого, он неоднократно вывозил его на отдых на Мальдивы, покупал дорогостоящие вещи. Владимир Белоус подробно рассказал, как строил дом для семьи экс-министра, каких подрядчиков нанимал, какие материалы были использованы. Также свидетель сообщил, что из-за того, что конкурсные процедуры не проводились, стоимость ремонта учебных заведений была завышена. Контракты заключались с директорами школ и управлениями образования муниципалитетов. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
30.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел